Возврат предоплаты по договору об оказании услуг

Здравствуйте.

Прошу помочь прояснить ситуацию.

Между двумя ИП был заключен договор возмездного оказания услуг.

Речь о проведении мероприятия.

В договоре прописана сумма.

Договор подписан лишь одной стороной - Исполнителем, от Заказчика же подписанной копии всё ещё нет.

При этом Заказчик внёс предоплату, чтобы забронировать дату.

Документально предоплата не фигурирует ни в договоре ни в отдельных документах, но факт её получения есть (осуществлён банковский перевод с ИП Заказчика на ИП Исполнителя и имеется подтверждающая переписка по эл.почте о необходимости аванса для блокировки конкретной даты).

Учитывая тот факт, что договор подписан лишь одной стороной, считается ли факт передачи аванса принятием условий договора автоматически? Иначе, зачем переводить средства, если с договором не согласен?

Существует риск отмены мероприятия со стороны Заказчика по причинам его неокупаемости и дальше вопрос.

Обязан ли Исполнитель вернуть предоплату (которую он затратил на подготовку мероприятия) Заказчику, если тот отменяет мероприятие в целях несообразности?

В условиях договора вопрос неустойки прописан следующим образом:

"Сторона освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренное настоящим Договором, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны".

Спасибо.

  • Capture+_2018-02-19-10-24-46
    .png
, ann ko, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как исходит практика, то да, если заказчик внес предоплату, а исполнитель направил договор до этого заказчику, где прописаны существенные условия, то можно говорить об оферте, в силу ст. 432 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Теперь обращаемся к ст. 438 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Поскольку предоплата была, то фактически заказчик принял условия договора, следовательно можно говорить о том что договор заключен. Такой позиции придерживаются и  Арбитражные суды.

Пункт по поводу непреодолимой силы, при таких обстоятельствах применить не получится. Поскольку если заказчик сомневается в окупаемости мероприятия, это никак не относится к форс-мажору, форс-мажор, или обстоятельства непреодолимой силы, это стихийные бедствия например, либо чрезвычайные ситуации и т.д.

Так же нужно видеть полностью сам договор. Так же в силу ст. 782 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В данном случае отказаться можно, законом допускается, но при этом с оплатой расходов, и разумеется исполнитель должен понести фактически понесенные расходы и доказать это, прежде чем требовать их возмещения.

С Уважением!

Исполнитель должен предоставить подтверждающие документы? (Квитанции, чеки) Дополнительный нюанс в том, что коллектив, забронировав дату, был вынужден отказываться от других предложений, соответственно, упустив возможность участвовать в иных мероприятиях рабочего характера.

ann

Все расходы должны быть подтверждены. Понятно, что не словами. Т.е. если была аренда, то квитанции об оплате арендных платежей, а так же договора, если заключались.

По поводу коллектива, тут нужно так же документально обосновать, может быть есть с ними договор, либо документы подтверждающие предоплату, и т.д.

С Уважением!

ann ko
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Я интересуюсь со стороны Исполнителя (коллектива).

Предоплата в размере 50% от общей стоимости была перечислена на счет (без доп соглашений, но по согласованию в эл.почте) и использована на подготовку к мероприятию.

Заказчик планирует отменить мероприятие и истребовать возврат предоплаты, которой уже нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Учитывая тот факт, что договор подписан лишь одной стороной, считается ли факт передачи аванса принятием условий договора автоматически? Иначе, зачем переводить средства, если с договором не согласен?

ann

Здравствуйте

Если в назначении платежа есть ссылка на именно этот договор — это одна ситуация. Тогда можно говорить что была отправлена оферта и человек оплатив счет- сделал акцепт- то есть согласился с вашим предложением на тех условиях.

Если же нет ссылки в назначении платежа- то получается вы просто получили предоплату, без договора или оферты.

В такой ситуации в теории с вас потом эти деньги можно потребовать как неосновательное обогащение по ст 1102 гк

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Обязан ли Исполнитель вернуть предоплату (которую он затратил на подготовку мероприятия) Заказчику, если тот отменяет мероприятие в целях несообразности?

ann

Если говорить о договоре именно — то там при отказе от услуг вы вправе удержать ваши фактические расходы.

гк

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если говорим об отношениях без договора, без привязки оплаты к конкретным услугам- по неосновательному обогащению возврату подлежит все.

Сторона освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренное настоящим Договором, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны".

ann

Неустойка и возврат средств 2 совершенно разные вещи, и применимы они опять же в том случае если договор у вас есть подписанный (оферта).

Переписка это не плохо, но тут опять же вопрос оферты, особенно если там нет существенных условий- цена, предмет договора, сроки оказания услуг и т.д.

ann ko
Клиент, г. Москва

Владимир,

Фактические расходы, т.е. сумма предоплаты была потрачена на подготовку к мероприятию, а именно: на аренду помещения для репетиций, оплату репетиций и оплату музыкантов, которые вынуждены были отказаться от других предложений и тп.

Исполнитель должен предоставить подтверждающие документы? (Квитанции, чеки)

Дополнительный нюанс в том, что коллектив, забронировав дату, был вынужден отказываться от других предложений, соответственно, упустив возможность участвовать в иных мероприятиях рабочего характера.

Исполнитель должен предоставить подтверждающие документы? (Квитанции, чеки)

ann

Обязательно. Расходы вы всегда обязаны подтверждать в такой ситуации.

Дополнительный нюанс в том, что коллектив, забронировав дату, был вынужден отказываться от других предложений, соответственно, упустив возможность участвовать в иных мероприятиях рабочего характера.

ann

А вот это роли не играет. Упущенная выгода возмещению тут не подлежит даже если ее и сможете доказать что очень даже не просто.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Учитывая тот факт, что договор подписан лишь одной стороной, считается ли факт передачи аванса принятием условий договора автоматически? Иначе, зачем переводить средства, если с договором не согласен?

Смотря, что написано в назначении платежа + не могли бы Вы выложить договор для ознакомления?

Была ли у Вас электронная переписка перед заключением договора?

Фактические расходы, т.е. сумма предоплаты была потрачена на подготовку к мероприятию, а именно: на аренду помещения для репетиций, оплату репетиций и оплату музыкантов, которые вынуждены были отказаться от других предложений и тп.

Исполнитель должен предоставить подтверждающие документы? (Квитанции, чеки)

Дополнительный нюанс в том, что коллектив, забронировав дату, был вынужден отказываться от других предложений, соответственно, упустив возможность участвовать в иных мероприятиях рабочего характера

Если докажут, что был заключен договора, то да. Чаще всего никто ничего не подтверждает. Просто сумму удерживают, однако уже в суде приходится доказывать обоснованность расходов с учетом ст. 782 ГК РФ.

Напишите претензию от этого будет понятно. Какие действия Вам предпринимать.

Предоплата в размере 50% от общей стоимости была перечислена на счет (без доп соглашений, но по согласованию в эл.почте) и использована на подготовку к мероприятию.

А вообще в договоре про возврат денежных средств при оплате аванса, что написано?  Стороны могут установить правовой режим, что деньги не возвращаются.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказ от договора со стороны Заказчика возможен, но он в любом случае возместить исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы. То есть, если сумма предоплаты больше понесенных расходов, то вычитаете из предоплаты фактически понесенные вами расходы, а оставшуюся часть придется вернуть, если же меньше, то еще доплатить Заказчик Вам должен будет.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наличие переписки в принципе подтверждает факт заключения договора. Но с точки зрения ГК РФ заказчик имеет полное право расторгнуть договор в одностороннем порядке. И при этом он должен оплатить исполнителю лишь фактически понесенные расходы. У Вас какие-то расходы есть в связи с исполнением договора? Или же к исполнению Вы еще не преступали? Если расходов нет, то заказчик вправе требовать возврата всей суммы аванса.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом даже если бы речь шла о неустойке, а не об авансе, с точки зрения ст. 782 ГК РФ предусмотренная  договором оказания услуг неустойка признается недействительной. Например это отражено в следующем судебном акте:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 05.05.2004 n КГ-А40/2972-04

Суд кассационной инстанций считает, что указанное условие договора, касающееся неустойки, нельзя признать соответствующим статье 782 ГК РФ. Следовательно, суд первой и апелляционной инстанции неправомерно взыскал 50000 руб. неустойки с ответчика, судебные акты в этой части подлежат отмене. В иске в части взыскания неустойки следует отказать.