8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли забирать ребёнка в моем случае?

Добрый вечер , подскажите пожалуйста , такая ситуация , не сложились отношения с молодым человеком , вынуждена была обмануть что беременна не от его , так как по другому он бы не отстал , после рождения ребёнка моя мама все же решила позвонить ему и сообщить что родился ребёнок, он признал его , удочерил , установил отцовство , т.к отчество я дала не его с рождения и прочерки в графе отец. После удочерения стал частично помогать деньгами , по 5 - 6 тыс всего ... Навещать 1-2 раза в мес и то на пару часов , а его мама (бабушка ребёнка) вообще только ездит к врачу с нами а водиться и навещать так же 1 раз от силы в месяц , ссылаясь на плохое здоровье и работу да живут не совсем рядом но в черте города , ребёнку 4 мес и она стала боятся отца и ту бабушку , плачет при виде их , как говорится ещё бы реже ходили .... Моя же Мама живёт вообще в районе, но не смотря на это приезжает , помогает много чем , ребёнок ей соответсвенно радуется. Так вот вопрос , если сторона отца решат подать в суд , то по суду смогут ли ему и ей разрешить забирать с ночёвкой ребёнка к себе не достигшего хотя бы 3 лет ? (Ребёнок сейчас 4 мес , не на грудном , а искусственном вскармливании ) , или же только с моего разрешения они смогут забирать ребёнка ? Просто я вынуждена выйти буду на работу в скором времени раньше чем даже годик исполнится ребёнку, и доверить могу водиться такую малышку только маме своей, так как тех она редко видит , боится и плачет ....

Показать полностью
, Ксения, г. Вологда
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! В данном случае если отец обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, то Вы имеете право подготовить свои возражения, где указать, что, поскольку ребенок маленький, то встречи должны происходить только в Вашем присутствии. Но решать уже конечно будет суд.

Тут следует прежде всего обосновать, что ребенок не привык к отцу, поскольку редко видится с ребенком. И оставлять ребенка наедине с отцом будет вредно для психического состояния ребенка. Можно так же привлечь психолога по данному вопросу.

С Уважением!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ксения.

Отец ребенка имеет право на общение с ним, либо родители самостоятельно определяют порядок общения ребенка с отцом, либо вопрос решается в судебном порядке, при этом суд определяет порядок общения ребенка.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, такая ситуация, не сложились отношения с молодым человеком, вынуждена была обмануть что беременна не от его, так как по другому он бы не отстал, после рождения ребёнка моя мама все же решила позвонить ему и сообщить что родился ребёнок, он признал его, удочерил, установил отцовство, т.к отчество я дала не его с рождения и прочерки в графе отец. После удочерения стал частично помогать деньгами, по 5 — 6 тыс всего… Навещать 1-2 раза в мес и то на пару часов, а его мама (бабушка ребёнка) вообще только ездит к врачу с нами а водиться и навещать так же 1 раз от силы в месяц, ссылаясь на плохое здоровье и работу да живут не совсем рядом но в черте города, ребёнку 4 мес и она стала боятся отца и ту бабушку, плачет при виде их, как говорится ещё бы реже ходили… Моя же Мама живёт вообще в районе, но не смотря на это приезжает, помогает много чем, ребёнок ей соответсвенно радуется. Так вот вопрос, если сторона отца решат подать в суд, то по суду смогут ли ему и ей разрешить забирать с ночёвкой ребёнка к себе не достигшего хотя бы 3 лет? (Ребёнок сейчас 4 мес, не на грудном, а искусственном вскармливании ), или же только с моего разрешения они смогут забирать ребёнка? Просто я вынуждена выйти буду на работу в скором времени раньше чем даже годик исполнится ребёнку, и доверить могу водиться такую малышку только маме своей, так как тех она редко видит, боится и плачет ....

Ксения

При данных условиях (учитывая возраст ребенка) суд не установит порядок общения с ночевками у отца ребенка, отцу очень повезет если ему разрешат общаться с ребенком без вашего присутствия. Однако доверить ребенка бабушке — это нарушение преимущественного права отца на воспитание. Попробуйте договориться и заключить соглашение, например до 2-3-х летнего возраста, так и конфликт не усилится и результат более предсказуем. Все же отец ребенка имеет право на участие в воспитании.

При этом отмечу, что вынесение решения суда ни о чем не говорит, т.к. семейные отношения длящиеся и отец ребенка может спорить с вами до совершеннолетия ребенка.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ксения, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ксения, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Военное право
Здравствуйте, отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
Здравствуйте,отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
, вопрос №4082873, Инга, г. Иркутск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 18.02.2018