Может ли девушка подать в суд за изнасилование, если половой акт был по обоюдному согласию?

Может ли девушка подать в суд за изнасилование,если половой акт был по обоюдному согласию(Парню-15лет,девушке-16лет)?

, Арсений, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но если по обоюдному согласию, то тут нет состава преступления по статье изнасилование. Однако, если она обратиться с заявлением, то будут проводить проверку, и уже собирать доказательства. Подается заявление не в суд, а в следственные комитет. При этом за изнасилование предусмотрена ответственность по ст. 131 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Ответственность за данное преступление наступает с 14 лет.

Если вдруг обратиться с заявлением, то уже зависит от обстоятельств и от наличия доказательств, которые будут собираться.

С Уважением!

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Арсений, подача заявления об изнасиловании возможна девушкой в возрасте 16 лет. Но подача заявления не ограничивает парня в возможностях правовой защиты себя. Деяние может быть квалифицированно и по другим статьям уголовного кодекса в том числе и заведомо ложный донос. В любом случае по заявлению будет проведена проверка  наличия признаков состава преступления где и выясниться обоюдность.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей,

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Арсений. Если точно по обоюдному согласию, тогда беспокоиться не нужно.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет

Под применением насилия понимается физическое насилие в виде причинения побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль (например, связывание, захват, удержание и т.п.), легкого или средней тяжести вреда здоровью, и дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против личности не требуется (см. п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2004 N 11). Под угрозой применения насилия понимаются такие действия виновного лица, которые свидетельствуют о его намерении немедленно применить указанное выше физическое насилие, воспринимаются потерпевшей реальными вне зависимости от намерения лица в действительности осуществить такую угрозу. Такая угроза может быть выражена словами, жестами, действиями.Источник: http://stykrf.ru/131

Удачи Вам