8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать две комнаты квартиры в пользу администрации?

Можно ли продать квартиру администрации в томском районе в деревне Нелюбино две комнаты 44 квадратных метра

18 февраля 2018, 16:26, Кристина, г. Томск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте

Если у Вас квартира не в собственности, то продать Вы ее не можете, поскольку только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

18 февраля 2018, 16:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Бурова
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

здравствуйте, Кристина.

Вероятно, здесь речь идет о приобретении недвижимости для нужд администрации, для обеспечения жилыми помещениями детей — сирот. Да, можете если квартира соответствует требованиям администрации, Для этого нужно обратиться в местную администрацию для получения всей необходимой информации. Если остались вопросы, пишите постараюсь ответить. Если ответ был полезен, жмите +.

Удачи)

18 февраля 2018, 18:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, можно ли продать двух комнатную квартиру где у детей есть доли и купить жилье в СНТ( дом)?
Здравствуйте, можно ли продать двух комнатную квартиру где у детей есть доли и купить жилье в СНТ( дом)??
04 ноября 2020, 10:13, вопрос №2903152, Оксана, г. Еманжелинск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать две доли квартиры без согласия третьего собственника?
Здравствуйте. Нужна консультация на тему раздела недвижимости, прошу помочь. Трёхкомнатная квартира (с погашенной ипотекой и без долгов по жкх) с двумя изолированными комнатами, разделённая на три равные доли между тремя взрослыми дееспособными людьми, не связанными браком и тп. Можно ли продать две доли из этой квартиры без согласия третьего участника? И что для этого нужно?
18 февраля 2020, 05:39, вопрос №2688566, Полина, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Можно ли продать две комнаты в трехкомнатной квартире, если одна комната находится в собственности?
Здравствуйте! Можно ли продать и нужно ли чье то разрешение две комнаты в трехкомнатной квартире если одна комната находится в собственности Москвы?
28 января 2020, 17:12, вопрос №2663865, Роман, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать одну комнату в трехкомнатной квартире?
Можно ли продать 1 комнату в трех комнатной квартире? Собственник один, комнаты изолированные.
13 июля 2017, 09:01, вопрос №1694978, Наталья, г. Пермь
2 ответа
Договорное право
Можно ли продать две комнаты коммунальной квартиры по одному ДКП, как одну квартиру?
Законно ли предложение соседки (она купила свою комнату под ипотеку, а мы покупали - за наличный расчёт) по 2-комн. коммунальной кв-ре: продать две комнаты в данной кв-ре КВАРТИРОЙ, состоящей из двух комнат, с подписанием одного ДКП, в котором мы с соседкой будем обозначены, как продавцы? Думаю, что раз у каждой из нас - по комнате в данной коммунальной квартире, то и одним объектом - т.е., КВАРТИРОЙ - продавать две комнаты - незаконно, да ещё - к тому же - одним ДКП, тем более, что мы - друг другу - чужие люди, а её комната вообще - с обременением - куплена в ипотеку (да и как в налоговую - т.к. у каждой из нас: её комната находится в собственности менее 3 лет - один ДКП показывать - для уплаты налога, если в одном ДКП будет прописана одна крупная сумма - за КВАРТИРУ, а не за каждую из продаваемых комнат). Заранее благодарна Вам за ответ, т.к. уже предполагаю мошенничество со стороны соседки.
09 марта 2017, 23:40, вопрос №1565808, Альбина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2018