Срок давности для обращения в суд после достижения совершеннолетия

В 2008 году я был несовершеннолетним и мне принадлежала 1/3 квартиры, а 2/3 принадлежали моей маме, мама хотела продать квартиру и выдала доверенность агенту с правом получения денег. Агент квартиру продала и деньги не отдала. Обращались в суд с требованием о возврате денег, иск оставили без рассмотрения, тогда нам так советовали для уголовного дела. уголовное дело не возбудили. Год назад мне исполнилось 18 лет, могу ли я подать в суд на агента и попросить вернуть деньги? Мне сказали что я срок пропустил потому что его моя мама пропустила.так ли это?

, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

иск оставили без рассмотрения, тогда нам так советовали для уголовного дела. уголовное дело не возбудили.

Алексей

Поясните пожалуйста, иск оставили без рассмотрения по инициативе Вашей мамы? А в полицию она обращалась?

Подать в суд Вы имеете право, даже если пропущен срок исковой давности. По сути, срок исковой давности применяется в случае, если ответчик заявит о применении срока исковой давности. Вы можете в исковом заявлении сослаться на то, что не знали о нарушении своих прав, так как до этого были несовершеннолетним.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом
не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о
том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Алексей
Клиент, г. Москва

Оставлен без рассмотрения по повторной неявке моей мамы написано так. У меня пропущен срок или нет, можете ответить ?

Алексей

Срок начинает течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Учитывая, что Вы были несовершеннолетним, ссылайтесь на это в качестве доказательства того, что срок не пропущен. Если будете ссылаться на это обстоятельство, то есть шанс, что суд признает, что срок не пропущен.