Можно ли поехать поездом Москва-Калининград, если приставами наложен запрет на выезд?

Была, в январе, в Калининграде поездом..Не могу понять,почему пишут,что должников не выпускают? Из Москвы едем через Минск. Беларусь пересекаем без границ.Ни кто не проверяет.Из Беларуси въезжаем в Литву. В занранпаспорте ставят белорусы печать (погранцы)..Затем прибалты..О каком запрете может быть речь? Тем более самолетом (передвижение по России). Летом собираемся в Калининград с подругой,а вот у нее есть запрет по выезду из-за долга по кредитам. Начиталась ,что не выпустят и паникует. Вы,как юристы,которые здесь пишут,что не выпустят,объясните на основании чего не выпускают? Если нет пересечения российской границы..Только из Калининграда есть российский погранконтроль.

Уточнение от клиента

Везде пишут по разному.Юристы расходятся в мнениях..Хотя это лишь пересечение границы Литвы транзитом и то с выездом из Белоруссии...Российский погранконтроль только из Калининграда..

, Анжелика, г. Орел
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика!

Стандартная процедура приставов заключается в запрете на выезд за рубеж. Запрет на выезд из города могут наложить посредством подписки о не выезде за пределы указанной территории.

Так же госдума разрешила выезжать за рубеж с долгом до 30 тысяч рублей.
Анжелика
Клиент, г. Орел

За кредиты ,подписку о не выезде из города,насколько мне известно ,не применяют приставы...Да,и не имеют право..

Верно. Я привел пример в каком случае Вас могут не выпустить из города. Приставы не имеют прав на наложение запрета перемещения внутри РФ. Исходя из этого не вижу повода беспокоится о перелете из одного города в другой внутри страны.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анжелика.

На поезде ехать рискованно, то, что повезло один раз не означает, что повезет второй. подробнее здесь: https://pravoved.ru/question/1...