В ПТС дата выпуска позже, чем по вин-коду, получу ли я выплату по УТС?

Добрый день. У меня было ДТП 26 июля 2017 года. Выпуск авто по Вин коду в мае 2012, то есть на тот момент машине уже было более 5 лет. Но в ПТС дата выпуска в октябре 2012. Получу ли я выплату по УТС?

, Вадим Воинов, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, УТС в Вашем случае подлежит выплате.

В частности, согласно «Исследованию автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013)

Год выпуска указанный в VIN — является модельным годом

Условный год выпуска АМТС, указываемый (в большинстве случаев) в VIN. Как правило, VIN содержит информацию не о фактической дате выпуска, а о так называемом модельном годе. Модельный год в автомобилестроении не совпадает с годом календарным и у большинства автопроизводителей начинается с июля.
7.1.4. УТСне рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло
7.1.4.1. более 5 летс даты выпуска легкового ТС;

Таким образом во внимание при расчете УТС принимается не модельный год, а дата фактического выпуска, которая указана в ПТС

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Последствия аварийной ситуации, чтобы по ним можно было получить компенсацию УТС, должны соответствовать следующим критериям:

Имеют геометрические изменения (визуально определяемые) или подверглись изменениям по физическим и химическим показателям.
Возникли вследствие дорожно-транспортного происшествия или последующего проведения восстановительного ремонта.
Повреждения влияют на эксплуатационные характеристики или внешних вид машины.
Предотвратить подобные последствия в ходе ремонта не представляется возможным (например, полная замена запасной части без влияния на работу всего транспорта в целом).
Все эти критерии свидетельствуют о том, что автомобилю причинен реальный ущерб, который, в том числе, повлек утрату им реальной рыночной стоимости.

Утрата товарной стоимости компенсируется СК при соблюдении следующих условий:

Получатель данной компенсации является пострадавшей в аварии стороной, а не виновной.
Выплата в совокупности с иным ущербом не превышает размер максимальной страховой выплаты.
Автотранспортное средство имеет износ или возраст, не превышающий установленные максимальные пределы.