8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ПТС дата выпуска позже, чем по вин-коду, получу ли я выплату по УТС?

Добрый день. У меня было ДТП 26 июля 2017 года. Выпуск авто по Вин коду в мае 2012, то есть на тот момент машине уже было более 5 лет. Но в ПТС дата выпуска в октябре 2012. Получу ли я выплату по УТС?

, Вадим Воинов, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Да, УТС в Вашем случае подлежит выплате.

В частности, согласно «Исследованию автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013)

Год выпуска указанный в VIN — является модельным годом

Условный год выпуска АМТС, указываемый (в большинстве случаев) в VIN. Как правило, VIN содержит информацию не о фактической дате выпуска, а о так называемом модельном годе. Модельный год в автомобилестроении не совпадает с годом календарным и у большинства автопроизводителей начинается с июля.
7.1.4. УТСне рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло
7.1.4.1. более 5 летс даты выпуска легкового ТС;

Таким образом во внимание при расчете УТС принимается не модельный год, а дата фактического выпуска, которая указана в ПТС

1
0
1
0
Алёна Демченко
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Последствия аварийной ситуации, чтобы по ним можно было получить компенсацию УТС, должны соответствовать следующим критериям:

Имеют геометрические изменения (визуально определяемые) или подверглись изменениям по физическим и химическим показателям.
Возникли вследствие дорожно-транспортного происшествия или последующего проведения восстановительного ремонта.
Повреждения влияют на эксплуатационные характеристики или внешних вид машины.
Предотвратить подобные последствия в ходе ремонта не представляется возможным (например, полная замена запасной части без влияния на работу всего транспорта в целом).
Все эти критерии свидетельствуют о том, что автомобилю причинен реальный ущерб, который, в том числе, повлек утрату им реальной рыночной стоимости.

Утрата товарной стоимости компенсируется СК при соблюдении следующих условий:

Получатель данной компенсации является пострадавшей в аварии стороной, а не виновной.
Выплата в совокупности с иным ущербом не превышает размер максимальной страховой выплаты.
Автотранспортное средство имеет износ или возраст, не превышающий установленные максимальные пределы.


0
1
0
1
Похожие вопросы
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018