Порядок дарения квартиры от дедушки внуку

Я дедушка и хочу подарить внуку свою квартиру. Бабушка согласие на свою долю в квартире даёт, но мы бы хотели получить консультацию. Можем ли мы после оформления дарственной продолжать жить в квартире до окончания нашей жизни?

, Владимир Иванович, г. Сургут
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день, Владимир Иванович!

После того, как вы подарите квартиру своему внуку, по закону все права на данную квартиру перейдут внуку. Таким образом, внук сможет делать с квартирой что посчитает нужным, то есть продать, подарить, обменять, выписывать и прописывать в квартиру иных лиц.

Если у вас теплые, доверительные отношения с внуком, то вы по согласию можете конечно продолжать жить в этой квартире, то по закону эта квартира будет принадлежать вашему внуку. Такие сделки лучше производить в виде составления завещания, тогда уж точно вас никто не выселит.