304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Получил повестку от военкомата позже назначенного срока и без подписи, считается ли она законной?

От военкомата через почту получил повестку, за которую подпись не ставил. Где сказано, что я должен прибыть в военкомат 15 февраля, а по факту я получил письмо только 18 февраля? Является ли такая повестка от военкомата законной?

18 Февраля 2018, 16:21, вопрос №1912257
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любая повестка военкомата «законна» для военнообязанного лица. Вместе с тем обязанность надлежащим образом вручить повестку лежит на военкомате. В данном случае — если у Вас имеются доказательства того, что повестка была получена Вами позже указанного в ней срока для явки (получали у почтальона под роспись либо есть отметка почты с датой доставки и т.п.), то за неявку наказать не смогут. Если же таких доказательств у Вас нет — лучше сходить, объяснить почему явился пзже указаного в повестке срока..

18 Февраля 2018, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
24
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
ООО "Агентство правовой защиты", г. Ижевск

День добрый, Александр
Даже если и повестка не законна, с нарушениями в ее вручении и сроками явки, то это должно быть установлено компетентными органами (суд, прокуратура и др.). До этого момента, она является законной.
Явится в военкомат рекомендуем. Т.к. если повестка подписана, то на Вас могут завести либо административное дело, либо уголовное по уклонению. Надо смотреть ситуацию подробнее.
Так же, не указано Вами, на какие мероприятия вызываетесь и Ваш возраст. Это имеет большое значение. Повестка может быть как на предварительную постановку на учет, на призывные мероприятия, на уточнение учетных данных, на вызов из запаса и др. Обратим внимание, что в период до начала призыва, не могут проводить призывные мероприятия. Весенний призыв начинается с 1 апреля.

18 Февраля 2018, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут