Получил повестку от военкомата позже назначенного срока и без подписи, считается ли она законной?

От военкомата через почту получил повестку, за которую подпись не ставил. Где сказано, что я должен прибыть в военкомат 15 февраля, а по факту я получил письмо только 18 февраля? Является ли такая повестка от военкомата законной?

, Александр, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Любая повестка военкомата «законна» для военнообязанного лица. Вместе с тем обязанность надлежащим образом вручить повестку лежит на военкомате. В данном случае — если у Вас имеются доказательства того, что повестка была получена Вами позже указанного в ней срока для явки (получали у почтальона под роспись либо есть отметка почты с датой доставки и т.п.), то за неявку наказать не смогут. Если же таких доказательств у Вас нет — лучше сходить, объяснить почему явился пзже указаного в повестке срока..

Дмитрий Шадрин
Юридическая компания "ООО "Агентство правовой защиты"", г. Ижевск

День добрый, Александр
Даже если и повестка не законна, с нарушениями в ее вручении и сроками явки, то это должно быть установлено компетентными органами (суд, прокуратура и др.). До этого момента, она является законной.
Явится в военкомат рекомендуем. Т.к. если повестка подписана, то на Вас могут завести либо административное дело, либо уголовное по уклонению. Надо смотреть ситуацию подробнее.
Так же, не указано Вами, на какие мероприятия вызываетесь и Ваш возраст. Это имеет большое значение. Повестка может быть как на предварительную постановку на учет, на призывные мероприятия, на уточнение учетных данных, на вызов из запаса и др. Обратим внимание, что в период до начала призыва, не могут проводить призывные мероприятия. Весенний призыв начинается с 1 апреля.