Возврат средств за абонемент фитнес-клуба после его закрытия

Добрый день. Ситуация банальная. Заплатила за абонемент фитнес клубу, 2 месяца отходила, а потом они закрылись, ДС не вернул . Писала претензию в головном офисе. Ноль внимания. Досудебное требование тоже отправляла почтой с заказным письмом и описью, все как положено. Прошло уже больше 10 дней, даже не позвонили с отказом.

В какой суд/ прокуратуру обращаться? По месту прописки, месту нахождения бывшего клуба или?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Претензионный порядок Вами соблюден, остается обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, иск можно подать в суд по вашему месту жительства. Но каковы шансы трудно сказать, если это фирма однодневка, то и взыскивать с нее будет сложновато.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Анна
Клиент, г. Москва

Нет, фирма не однодневка, до этого год там занималась фитнесом, у них какие то проблемы начались с арендодателем.

Уточнение клиента Нет, фирма не однодневка, до этого год там занималась фитнесом, у них какие то проблемы начались с арендодателем.

Анна

Тогда, если

Писала претензию в головном офисе.

Анна

То пишите иск в суд по вашему месту жительства, можете параллельно написать жалобу в Роспотребнадзор.

Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! В воскресенье можете обратиться в суд как по сету жительства, так и по месту нахождения ответчика. При цене иска не превышешающей 50000 рублей, обращаться следует в мировой суд, если более то районный.