Соседи затопившие нас отказываются покрывать расходы за нанесенный ущерб

месяц назад соседи затопили нас. по счету это уже восьмой раз, но предыдущие 7 раз были незначительными, но тем не менее, пятна на потолке и стенах имелись, в последний же восьмой раз затопили основательно, затоп просизошел ночью. утром приходили представители с домуправления зафиксировали этот факт. так же в момент самого затопа, вызывали участкового, подпись которого так же имеется в составленном акте. подпись двоих соседей так же есть.

соседи затопившие нас сначала согласились оплатить все расохды на ремонт. только попросили подождать.

затопили нас 23 июля, попросили подождать до 8 августа. мы ждали, потом они начали выдумывать что у них нет времени. а потом и вовсе сказали что сами придут и сделают у меня ремонт, хотя изначально разговор шел о том что ремонт будут делать мои мастера, работу которых я хорошо знаю, и других мастеров я не впущу. в суд пока не подавали, надеемся все решить мирным путем, но только если они согласятся чтоб работали мои мастера.

у меня вопрос: если мы не договоримся, имеют ли они права требовать в суде чтоб ремонтные работу осуществляли они у меня в квартире? я же сама как хозяйка квартиры не хочу их впускать к себе. мы к сожалению уже перешли те грани соседских отношений, когда они заходили ко мне и мы мирно беседовали и пытались решить проблему.

, Катя, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требовать то можно что угодно. А вот удовлетворять такое требование суд хоть и вправе с силу ст. 1082 ГК РФ, но вряд ли станет, т.к. такое решение нарушит ряд других ваших прав, в т.ч. фундаментальных.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Ну, то есть теоретически суд может вынести такое решение, т.к. согласно ст. 25 Конституции РФ и ч.1 ст.3 Жилищного кодекса РФ, никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан, иначе как в предусмотренных законами случаях и в порядке или на основании судебного решения.

С другой стороны, Ваше требование возмещения ущерба согласно ст. 15 ГК РФ, будет являться требованием возместить именно ваши убытки, т.е. те затраты, которые именно вы понесете для восстановления нарушенного права.

Вы, а не причинитель ущерба.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Процесс по взысканию материального ущерба вызванного заливом достаточно прост. Вам при указанных обстоятельствах необходимо вызвать представителей управляющей компании, получить акт залива с указанием причины и описанием всего поврежденного, оценить весь ущерб, воспользовавшись услугами независимых оценщиков, получить заключение со стоимостью восстановительного ремонта и поврежденного имущества, если таковое было и стоит того. Затем пишите в произвольной форме претензию виновнику с требованием компенсации, отправляете ее почтовым отправлением с описью вложений. Ждете 10 дней и при отсутствии ответа или отказе в удовлетворении ваших требований смело подаете иск в суд с компенсацией документально подтвержденных судебных издержек, таких как оценка ущерба, услуги юриста, почтовые расходы и тд. Получаете решение, при отсутствии обжалования и отказе добровольно вам платить, через месяц получаете в суде исполнительный лист и передаете его приставам, которые обязаны в принудительном порядке взыскать с виновника деньги на ваш счет.

К вопросу о способе компенсации, то вы сами решаете и требуете этого в суде ст. 1064 ГК. Ни на какой ремонт со стороны соседей не соглашайтесь, только компенсация.

Описал все примитивным языком для удобства! Конечно имеется ряд тонкостей, с которыми знаком юрист! Надеюсь для кого то информация была чем то полезна!