8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск в суд за неправомерные действия в отношении меня и родных по взысканию долга?

Здравствуйте, прошу Вашего совета по моей проблеме.

Мною был взят потребительский кредит в банке, сначала платил исправно, но в данный момент случились финансовые трудности, допустил просрочку. 4 дня я не мог ответить на звонки из банка, так как только нашел новую работу, и все это время не было возможности ответить. Затем я взял трубку, имел желание решить вопрос без конфликта, но сотрудники не желали даже слушать о моих проблемах, перебивали, повышали голос, требовали с меня оплаты, не предлагая никаких иных возможных путей решения проблемы. Так же банк звонит родственникам и друзьям, таким же способом давит и на них, между тем на мой взгляд нарушая законы (статья 23 конституции, а так же разглашение банковской тайны третим лицам), не говоря уже о моральном давлении. Как я понимаю, банк не собирается идти мне навстречу, угрожая личными встречами по месту прописки (по этому адресу живет моя 70-ти летняя бабушка, которой к слову так же звонят и морально давят). Считаю эти действия недопустимыми и неправомерными, планирую готовить иск в суд. Подскажите пожалуйста, прав ли я, и как мне правильно решить этот вопрос? Заранее благодарю Вас.

18 февраля 2018, 09:54, Евгений, г. Самара
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», который вступил в силу с 1 января 2017 года, осуществление надзора за деятельностью коллекторов было возложено на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Теперь жалоба в ФССП на коллекторов является наиболее простым и эффективным способом урезонить взыскателей, нарушающих требования закона, поэтому при разговоре выясните, кто вам звонит, при возможности запишите разговор. Затем отправляйте жалобу в ФССП .

Если звонят представители банка, то зайдите на сайт Центробанка и направьте жалобу через сайт. По крайней мере проверку проведут и ответ дадут

18 февраля 2018, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну раз

сотрудники не желали даже слушать о моих проблемах

Евгений

то отправляйте их в суд. Пусть подают заявление о выдаче судебного приказа. Вы его отмените ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уже в ходе искового производства можете отстоять свои права. Также согласно ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Также ст. 6

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
18 февраля 2018, 09:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли подать в суд по 2ум вопросам и подать их в сентябре?
Добрый день. 30 апреля я уволилась по собственному желанию, написала письмо почтой россии с требованием прислать трудовую по почте. Мое письмо было получено только в июне судя по отчётам почты россии, но так трудовая и не приходит. Трудовая инспекция написала что не в силах решить этот вопрос, что надо идти в суд. Так же мне до сих пор никто не оплатил больничный, хотя на прошлую работу я его предоставляла что болела в апреле ещё до увольнения, и номер электронного больничного отправляла на Эл. Почту. Можно ли подать в суд по 2ум вопросам и подать их в сентябре? Или это уже поздно и мне уже никто не вернёт документ и легче заявить о утере будущему работодателю.
16 августа 2020, 06:41, вопрос №2842977, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Недвижимость
Можно ли подать в суд на этого человека и есть ли шансы у меня выиграть суд?
Здравствуйте! Я имею в собственности квартиру, но три года назад вынуждена была переехать в другую область. Квартиру не бросишь, за ней нужно приглядывать, сдавать непонятно кому не хотелось. Предложила знакомому проживать в моей квартире за оплату коммунальных услуг. Никаких арендных плат, соответственно никакого договора не было. Проживающий человек накопил долг по коммунальным платежам ~83000руб. Коммунальные службы начислили огромные пени за просрочки, кто-то даже подал иски на взыскание. Можно ли подать в суд на этого человека и есть ли шансы у меня выиграть суд?
06 июля 2020, 00:03, вопрос №2814759, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Можно ли подать в суд на эту компанию и с чего начать?
Добрый день! На меня подала в суд энерго компания из другого города, за якобы имеющиеся у меня долги по коммунальным платежам в квартире, которой я не владею и никакого отношения не имею, проще говоря нашли одинаковые данные ФИО мои и должника, а с остальными данными даже и не парились. В итоге суд вынес решение в пользу той компании и приставы списали средства, затем я ездил неделю разбирался со всеми в другой город, потратил немало сил и средств, но до сих пор в течении 3 месяцев деньги не вернули. Скажите можно ли подать в суд на эту компанию и с чего начать! Спасибо
23 марта 2020, 05:29, вопрос №2721074, Владислав, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать в суд за нанесение морального и материального ущерба от клеветы родителей в детсаду?
Добрый день. Работаю, теперь уже работала, воспитателей в детском саду. Дети замечательные, но изначально не сложились отношения с двумя родителями. Они оклеветали меня, предъявил жестокое обращение с детьми. Дошли до прокуратуры. Меня сняли с должности. Доказательной базы у них нет. Как мне поступить? Как вернуть свое доброе имя и восстановиться в должности? Можно ли подать в суд за нанесение морального и материального ущерба?
21 сентября 2019, 06:52, вопрос №2518587, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли подать в суд на пристава-исполнителя и какие требования могу предъявить?
Можно ли подать в суд на пристава-исполнителя и какие требования могу предъявить ? Ситуация : на мой счет в банке был наложен арест, приостановлены все действия по счету. В банке исполнительных производств висит судебный приказ (неуплата коммунальных и прочих платежей) на сумму 5800 р. Позвонила в соответствующий отдел, мне объяснили о том, что якобы у меня в собственности (в другом городе) имеется квартира, по которой, соответственно, и образовалась данная задолженность. Никакого отношения я не имею к этой квартире. Так поняла, что это ошибка пристава при идентификации нарушителя. На этой неделе запланирован вылет из РФ, понимаю, что при данной задолженности проблем не будет, но ситуация неприятная. Как поступить в данной ситуации ?
09 апреля 2019, 08:19, вопрос №2321894, Юлия, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2018