Какие пособия я могу получить после рождения первого ребенка в 2018 году как гражданка РФ?

Здравствуйте, я гражданин России, родила 5 января 2018г ребенка, скажите пожалуйста , какие пособии я могу получить и дают ли материнский капитал на первого ребенка?

, Зарема, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Зарема!

какие пособии я могу получить

Вы можете получить следующие виды пособий: единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данные виды пособия предусмотрены Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция).

Также, Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» выплачивается ежемесячное пособие на первого ребенка для малоимущих граждан.

дают ли материнский капитал на первого ребенка

Материнский капитал при рождении первого ребенка не предусмотрен.

С уважением, Дарья Кузьмина!