Как объединить 2 смежных участка с разными ВРИ?
Думаю над приобретением двух смежных участков от собственника:
1. Кадастровый номер участка: 13:23:0909220:65. Категория - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: "размещение 1-2 квартирных жилых домов с участками".
2. Кадастровый номер участка: 13:23:0909220:25. Категория - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: "для использования под сад".
Согласно ПЗЗ и карте градостроительного зонирования, на данный момент оба участка находятся в территориальной зоне Ж4.3 (зона садоводческих и дачных некоммерческих объединений, расположенных в границах города).
Основные виды разрешенного использования для этой зоны:
13.1 Ведение огородничества
13.2 Ведение садоводства
1.5 Садоводство
Условно разрешенные виды использования:
2.2 Для ведения личного подсобного хозяйства
Собственник уверяет, что можно присоединить к ПЕРВОМУ участку ВТОРОЙ, и новообразованный участок унаследует ВРИ первого (т.е. будет "размещение 1-2 квартирных жилых домов с участками").
Уважаемые юристы, подскажите так ли это на самом деле? Возможна ли такая операция, и законно ли это будет?
Цитата: "На мой взгляд разумным было бы предложить продавцу самостоятельно произвести указанные мероприятия и далее уже приобретать участок с одним ВРИ".
именно в этом и дело. Возможно когда-то первый участок и находился в другой жилой зоне. Тогда его и перевели под ИЖС. Теперь оба участка находятся в зоне Ж4.3, в которой строить капитальные сооружения нельзя. соответственно и перевести ВТОРОЙ участок в ИЖС тоже не представляется возможным.
Участки смежные и находятся в одной территориальной зоне и в одном населенном пункте. Просто имеют разные ВРИ.
Собственник участков утверждает что при присоединении ВТОРОГО участка к ПЕРВОМУ у новообразованного участка будет вид разрешенного использования ПЕРВОГО.
Я правильно понял что это не верно?
Вариантов нет — на вновь образуемый участок Вы будете выбирать из ВРИ сегодняшней зоны, поскольку это будет новый участок, а значит он должен соответствовать действующему на момент образования ПЗЗ.