Как развестись с мужем, если не живем совместно около 20 лет и я не знаю где он?
Подала на развод, но мне позвонили и сказали что отказ, т.к. неверно указала прописку ( как посоветовал юрист, который состовлял заявление и сказал что суд не пробивает) я знать незнаю где он, что с ним и никакой информации нет... Ребенок уже старше 18 лет и то он его усыновил. Сказали подавать на розыск. Как можно поступить в этой ситуации?
ДОбрый день розыск ответчика суд будет вести только в определенных случаях:
ГПК РФ Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка
1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка. 2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.
Вам остается только подать в полицию заявление на его розыск. Полиция если его найдет, сообщит Вам эти сведения, Вы подадите в суд. Если в течении года не найдет, признаете его безвестно отсутствующим, тогда брак расторгнут по одному вашему заявлению.