Как развестись с мужем, если не живем совместно около 20 лет и я не знаю где он?

Подала на развод, но мне позвонили и сказали что отказ, т.к. неверно указала прописку ( как посоветовал юрист, который состовлял заявление и сказал что суд не пробивает) я знать незнаю где он, что с ним и никакой информации нет... Ребенок уже старше 18 лет и то он его усыновил. Сказали подавать на розыск. Как можно поступить в этой ситуации?

, Наташа, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день розыск ответчика суд будет вести только в определенных случаях:

ГПК РФ Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.
2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

Вам остается только подать в полицию заявление на его розыск. Полиция если его найдет, сообщит Вам эти сведения, Вы подадите в суд. Если в течении года не найдет, признаете его безвестно отсутствующим, тогда брак расторгнут по одному вашему заявлению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наташа, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Наташа, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!