Кто является правильным субъектом административной ответственности за отсутствие тахографа в ТС ИП?
Выпуск на линию ТС осуществлен выпускающим механиком (пут.лист),т.е. должностным лицом, работающим по тр.договору, в обязанности которого входит выпустить ТС на линию. К ответственности за отсутствие на ТС тахографа привлекают ИП, у которого работает ТС. Считаю, что в данном случае должностным лицом является выпускающий механик. Правильно ли это ?
, Людмила, г. Челябинск
Марина Воронина
Добрый день, Людмила! Все правильно, привлекают ИП. Но ИП может взыскать это с должностного лица, если эта ответственность прописана в трудовом договоре.