Могу ли я за мат капитал начать строительство в родительском доме, в котором мы с детьми прописаны?

Здравствуйте. Меня интересует могу ли я за мат.капитал начать строительство в родительском доме. В этом доме прописаны родители и я и дети. Или выкупить часть дома у отца

, марина, г. Рассказово
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, согласно положениям ст. 10 ФЗ №256 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, Вы можете использовать средства материнского капитала, на строительство жилого помещения или покупку жилого помещения, но при этом данное жилое помещение, должно быть в собственности Вашей семьи, т.е. в Вашей, супруга и детей. Т.е. долю купить просто так нельзя. Долю можно купить, если все жилое помещение после приобретения доли перейдет в собственность Вашей семьи.

С Уважением!