Участкового укусила собака в квартире, будет ли наказан ее хозяин?

Зашла участковый инспектор для чего не знаю её покусала моя собака. Нарушена Конституция РФ 25 гл. и 15 ст закона о полиции. Приезжали полицейские брали обьяснения сказали что увас был шраф не прошло года - значит участковый имел право зайти в квартиру законно ли это

Уточнение от клиента

Правовед это обман клиента лохотрон не чего бесплатного здесь нет

, Ufkbyf, г. Великий Новгород
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вы сказали, что инспектор зашла к вам, то есть, полагаю, что вы ее добровольно впустили в свою квартиру? Если это так, то речь о превышении полномочий сотрудниками полиции не может идти.

Что касается вашей собаки, то вы как хозяин отвечаете за ее действия. В данном случае спорным является тот момент, что инцидент произошел в вашей квартире, где собака может находится без намордника — можно сказать, что это ваш основной аргумент в защите. А при прочих равных если собака кого-то покусала, без ваших целенаправленных действий к этому (если не натравливали), то пострадавший вправе обратиться с исковым заявление в суд и потребовать возмещения затрат на лечение, покупку новой взамен поврежденной одежды, а так же моральный ущерб.

Удачи!