796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли в ДКП на авто не указывать дату, если авто на перепродажу?

Хочу купить авто на перепродажу. Но вот вопрос. Когда я подпишу ДКП, то буду обязан в течении 10-ти дней поставить авто на учет в ГИБДД, но понятно дело, что мне это не нужно.

Как я вижу, просто не ставить дату в ДКП, верно? Или есть другие варианты? Подскажите, пожалуйста.

18 Февраля 2018, 08:36, вопрос №1911948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5531
ответ
2646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий, здравствуйте!

Хочу купить авто на перепродажу. Но вот вопрос. Когда я подпишу ДКП, то буду обязан в течении 10-ти дней поставить авто на учет в ГИБДД, но понятно дело, что мне это не нужно.

Да, все верно, но не с момента подписи договора, а с момента фактической передачи, т.е. договор купли-продажи может быть одним числом, а акт приема-передачи другим числом. 

Как я вижу, просто не ставить дату в ДКП, верно? Или есть другие варианты? Подскажите, пожалуйста.

Не ставить дату в ДКП — это не вариант, так как если Вы берете автомобиль на перепродажу и продавец об этом знает, то лучше заключить агентский договор. 

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Если же Вы покупаете у продавца автомобиль, то заключайте договор купли-продажи с актом приема-передачи, когда Вам фактически передали автомобиль, либо на дату передачи автомобиля другому покупателю, но об этом нужно уведомить продавца, так как вдруг продавец умрет и что Вы будете делать? 

Если есть доп. вопросы, можем обсудить в чате. 

18 Февраля 2018, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Осташков

Вот продавец же не хочет платить штрафы и налоги за авто и по истечению 10-ти дней и может обратится с заявлением в ГИБДД о приостановке регистрационных действий.

Как сделать так чтобы налоги не приходили продавцу ? Просто же автомобиль можно продать и за час и за год...

18 Февраля 2018, 13:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5531
ответ
2646
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Как сделать так чтобы налоги не приходили продавцу? Просто же автомобиль можно продать и за час и за год...

Если продавец не хочет, чтобы ему приходили налоги, то Вам придется регистрировать автомобиль на себя, так как транспортный налог будет приходить продавцу пока автомобиль зарегистрирован на его имя.

18 Февраля 2018, 13:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.