Правильная запись в трудовой книжке при увольнении работающего пенсионера

Ответьте пожалуйста! Я до выхода и после оформления пенсии работал в одной и той же организации. Спустя два года написал заявление "по собственному желанию" не указав "в связи с выходом на пенсию". В приказе указано: "пункт 3 часть 1 статьи 77 ТК РФ по инициативе работника". У меня в трудовой книжке отсутствет запись "в связи выходом на пенсию". Будет ли ошибкой запись в труд.книжке формулировкой как в приказе?

Уточнение от клиента

Добрый день! Я же могу написать другое заявление на увольнение: "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию". Меня интересует совсим другое: у пенсионера, отсутствие записи в трудовой книжки "в связи выходом на пенсию". Юридически это правильно? Последствия отсутствия этой записи? Я же еще должен обращаться в ПФР (пенсионный фонд) за перерасчетами, а они примут мою Т.К. с такими записями? Будьте добры, ответьте!

, Тагир, г. Казань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Тагир, не будет. Запись в трудовой должна строго соответствовать тексту приказа

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

II. Ведение трудовых книжек

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.

Тагир
Клиент, г. Казань

Добрый день! Я же могу написать другое заявление на увольнение: "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию". Меня интересует совсим другое: у пенсионера, отсутствие записи в трудовой книжки "в связи выходом на пенсию". Юридически это правильно? Последствия отсутствия этой записи? Я же еще должен обращаться в ПФР (пенсионный фонд) за перерасчетами, а они примут мою Т.К. с такими записями? Будьте добры, ответьте!

причину увольнения как правило пишут в том случае, если работник хочет уволится без отработки

Юридически это правильно?

Тагир

да

Последствия отсутствия этой записи

Тагир

никаких последствий

Я же еще должен обращаться в ПФР (пенсионный фонд) за перерасчетами, а они примут мою Т.К. с такими записями? Будьте добры, ответьте!

Тагир

да, примут

http://www.consultant.ru