Можно ли долг по решению суда со всех членов семьи взять на себя?

Мы купили дом в рассрочку у частного лица (под материнский капитал, на всех членов семьи). Половину стоимости отдали сразу, половину должны были отдать в течение года. Но так сложилось, что продать нашу недвижимость за это время не удалось. Продавец подал на нас в суд иск о истребовании денег. Мы все стали должниками. Можно ли долг всей семьи переписать на меня одного каким либо договором между нами?

, Алексей, г. Ейск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете оформить договоры перевода долга.  Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Для более подробной консультации, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.