8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста разрешено покупать алкогольные напитки на сегодняшний день?

Здравствуйте, с какого возраста разрешено продавать алкогольные напитки на сегодняшний день? Описываю проблему. Мне 20 лет, зашёл в магазин за вином, в итоге всего мне сказали что продают только с 21 года, на бутылке чётко написано, что противопоказано лицам до 18 лет, но про 21 год не слова. Может я действительно не прав?

, Алексей, г. Волгодонск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

В соответствии с п.п. 11 п.2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ в последней редакции — на территории РФ не допускается продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, совершеннолетие наступает по достижении физическим лицом возраста 18 лет.

Поэтому по ныне действующей редакцией закона Вам отказали неправомерно.

21 год — возраст достижения совершеннолетия в некоторых других странах (например — Великобритания). Отсюда — у некоторых «продвинутых» и путаница возникает.

Хотя несколько повысить в РФ возраст для продажи алкогольной продукции — звучат достаточно часто, но закон такой пока не принят.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
С какого возраста в Москве можно покупать энергетические напитки?
С какого возраста можно покупать энергетические напитки в Москве ? И что делать если продавец отказался пробивать товар?
, вопрос №2659459, Денис, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Гражданам какого возраста можно покупать энергетические напитки?
Имеет ли право магазин не продавать безалкогольный энергетик несовершеннолетнему? С какого возраста разрешена продажа энергетиков?
, вопрос №2609513, Глеб, г. Черногорск
2 ответа
Защита прав потребителей
С какого возраста разрешено продавать безалкогольные энергетические напитки в городе Нижневартовск?
Здравствуйте. С какого возраста разрешено продавать безалкогольные энергетические напитки в городе Нижневартовск?
, вопрос №2473313, Владислав Бирюков, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли покупать алкогольные напитки менее 0, 5 % несовершеннолетним?
Можно ли покупать алкогольные напитки менее 0,5 % несовершеннолетним ?(квас ,пиво,медовуха и.т.д.) Почему ?
, вопрос №1960099, Егор, г. Москва
1 ответ
Все
С какого возраста разрешено приобретение и употребление алкогольных напитков?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с какого возраста разрешена продажа и употребление алкогольных напитков? как крепких так и слабоалкогольных. А также табачной продукции. И является ли водительское удостоверение удостоверением личности при покупке сигарет? и не является при покупке алкоголя? если можно ссылки на законы. Спасибо
, вопрос №783545, Алексей Спирин, г. Москва
3 ответа