8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отстранение от посещения детского сада для ребенка с легкими симптомами болезни на протяжении дня

Здравствуйте. подскажите пожалуйста на каком основании медсестра может выводить ребенка из сада. Ситуация такова: наш сад закрыли на ремонт, нас на 3 месяца перевели в другой сад. медсестра отправила на больничный(без справки,по звонку попросила забрать) т к у ребенка сопли, кашель, огненно-красное горло и легкие "хрипят", но педиатру меня попросила медсестра про хрипы не рассказывать. т к она не может поставить такой диагноз. утром я привела здорового ребенка даже без соплей. прилетела. пошла к педиатру. да сопли начались днем совсем немного,горло чуть красное и все, кашель так и не наался за весь больничный, температуры не было и легкие чистые. те половину она мне наврала. вылечились за неделю. привожу в сад. на 2й день звонок-заберите ребенка горло красное. объясняю что немного красноватое горло это остаточное. педиатр видела-выписала с больничного. медсестра после долгого разговора согласна понаблюдать до конца дня. приезжаю на обеде. на мои вопросы о здоровье ребенка говорит что все в норме кроме красноватого горла. вопрос: на каком основании выводят детей из сада? мое мнение что наших "временных" детей просто сливают на больничный. как защитится от произвола? до перевода, в наш старый сад принимали всех, если нет температуры. т е между соплями и садом я ставлю =. а тут капец. мало того что выводят с ерундой, так еще и давят чтоб забрали. справку не дают. я так понимаю что просто не имеют права ее дать. просто сейас ребенок здоров. осмотрени выписан педиатром, а горло еще просто не до конца прошло и немного розоватое(что видела педиатр) как бороться с произволом медсестры. чем ее поставить на место,чтоб здоровых детей не выводила. я не могу сидеть на больничном 3 месяца, работать надо и пока у моего ребенка нет температуры,кашля и соплей считаю что водить его можно

Показать полностью
, Ирина, г. Мурманск
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

       Добрый день!   В соответствии с Разделом XI  Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»:

11.1. Прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании медицинского заключения.
11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

 Согласно утратившему силу СанПиН от  22 июля 2010 г. N 91,  лечащий врач также отмечал в справке рекомендации «в период 10-14 дней  после перенесенного заболевании». В настоящее время, указанное требование отсутствует.
Таким образом, данные нормы права обязывают медсестру отказывать в приеме ребенка в дошкольное образовательное учреждение.
            Если в медицинской карте ребенка имеется отметка об остаточных явлениях, назначенных рекомендациях, это необходимо продемонстрировать данному работнику.
При отсутствии записи об этом, для того, чтобы усилить свои позиции в вопросах допуска ребенка целесообразно получить акт врачебной комиссии о состоянии здоровья ребенка после перенесенного заболевания.   Исходя из схожей ситуации, в деле № 33-27920/2013, определением судьи была проведена судебная  экспертиза силами экспертной комиссии.
          В Вашем  случае более  целесообразно получить заключение врачебной комиссии учреждения здравоохранения, которым была выдана справка.
Так, в  соответствии с ст. 48 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

 Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации(....) также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента

.
          После отказа в принятии ребенка в дошкольное образовательное учреждение с наличием указанного решения, целесообразно действовать ь жалобу на действия медсестры руководству детского сада (заведующей, директору).

        При отказе в её удовлетворении остается 2 основных варианта:
  • Обращение в уполномоченный орган  (департамент образования администрации города, департамент здравоохранения, районная  прокуратура), который будет осуществлять проверку нарушения.
  • Обращение в суд в целях понуждения  дошкольного образовательного учреждения принимать Вашего ребенка на основании полученной справки.  
0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В договоре с данной организацией есть пункт, что: " В случае болезни обучающегося освободить его от занятий и принять меры по выздоровлению
Здравствуйте! Заключили договор на оказание платных образовательных услуг для ребенка с частным образовательным учреждением. По болезни ребенок пропустил неделю занятий, справка из медучреждения о перенесенной болезни с указанным периодом болезни имеется. В договоре с данной организацией есть пункт, что: " В случае болезни обучающегося освободить его от занятий и принять меры по выздоровлению. Недопустимо посещение занятий больными детьми. Данный пункт мы соблюдали, но в тот же момент есть пункт, в котором указано, что: "оплата обучения заказчиком производится в полном объёме без перерасчета за пропущенные занятия, за исключением заболеваний обучающегося (ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина, дифтерия) - в этом случае основанием для перерасчета служит справка из медицинского учреждения. Т.е. получается, что в соответствии со ст. 781 ГК РФ п. 3 (В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг), договором не предусмотрен перерасчет по болезням не входящим в список обозначенный организацией, и соответственно я не могу рассчитывать на данный перерасчет? Вопрос: если такой перерасчет возможен, то как мне сформулировать данное требование в заявлении на перерасчёт?
, вопрос №3914434, Сергей, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Добрый день, в 2014 году мы были вынуждены переехать из Украины в Россию, встали на учёт, чтобы получить внж
Добрый день, в 2014 году мы были вынуждены переехать из Украины в Россию, встали на учёт, чтобы получить внж, далее мы его получили и сразу подали на гражданство, в 2018 мы стали полноценными гражданами России, на протяжении всего времени с 2014 по 2023 мы приобрели за свои деньги 10м2 жилья на участке 3,5 сотки, у нас в семье Отец инвалид 1 группы, Мама на инсулине, и мы двое взрослых детей которые в основном работаем, чтобы проплатить съемное жильё , купить еду, ну и что-то из одежды, на покупку хотя бы 6-ти соток и построить на нем свой дом мы не имеем такой возможности, можем ли мы получить от государства бесплатно участок земли или социальное жильё квартиру, и что для этого необходимо? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №3914287, Александр, г. Москва
Все
Болела инфекционным менингитом пробыла в больнице 78 дней 18
Болела инфекционным менингитом, пробыла в больнице 78 дней, 18 дней была на больничном, сохранились симптомы: головокружение, температура, давление, трясутся руки, слабость, боли. Врач выписал с больничного. Как обжаловать, в какие инстанции
, вопрос №3914215, Вероника, г. Архангельск
Медицинское право
После менингита инфекционного, 78 дней была в больнице, после выписки 18 дней провела на больничном
После менингита инфекционного, 78 дней была в больнице, после выписки 18 дней провела на больничном, сохранилась симптомы с которыми не могу работать: головокружение, давление, трясутся руки, температура, слабость…но врач выписал, что сделать для обжалования больничного
, вопрос №3914211, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Категория сохранится или нужно будет в школе снова аттестовыватся на первую категорию?
Добрый день. Я работаю инструктором по физкультуре в детском саду. Образование высшее, имею первую квалификационную категорию. Хочу перейти в школу учителем физкультуры и ОБЖ, образование соответствующее у меня есть. Категория сохранится или нужно будет в школе снова аттестовыватся на первую категорию?
, вопрос №3914072, Светлана, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 19.02.2018