Отстранение от посещения детского сада для ребенка с легкими симптомами болезни на протяжении дня

Здравствуйте. подскажите пожалуйста на каком основании медсестра может выводить ребенка из сада. Ситуация такова: наш сад закрыли на ремонт, нас на 3 месяца перевели в другой сад. медсестра отправила на больничный(без справки,по звонку попросила забрать) т к у ребенка сопли, кашель, огненно-красное горло и легкие "хрипят", но педиатру меня попросила медсестра про хрипы не рассказывать. т к она не может поставить такой диагноз. утром я привела здорового ребенка даже без соплей. прилетела. пошла к педиатру. да сопли начались днем совсем немного,горло чуть красное и все, кашель так и не наался за весь больничный, температуры не было и легкие чистые. те половину она мне наврала. вылечились за неделю. привожу в сад. на 2й день звонок-заберите ребенка горло красное. объясняю что немного красноватое горло это остаточное. педиатр видела-выписала с больничного. медсестра после долгого разговора согласна понаблюдать до конца дня. приезжаю на обеде. на мои вопросы о здоровье ребенка говорит что все в норме кроме красноватого горла. вопрос: на каком основании выводят детей из сада? мое мнение что наших "временных" детей просто сливают на больничный. как защитится от произвола? до перевода, в наш старый сад принимали всех, если нет температуры. т е между соплями и садом я ставлю =. а тут капец. мало того что выводят с ерундой, так еще и давят чтоб забрали. справку не дают. я так понимаю что просто не имеют права ее дать. просто сейас ребенок здоров. осмотрени выписан педиатром, а горло еще просто не до конца прошло и немного розоватое(что видела педиатр) как бороться с произволом медсестры. чем ее поставить на место,чтоб здоровых детей не выводила. я не могу сидеть на больничном 3 месяца, работать надо и пока у моего ребенка нет температуры,кашля и соплей считаю что водить его можно

, Ирина, г. Мурманск
Максим Щеглов
Юрист

       Добрый день!   В соответствии с Разделом XI  Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»:

11.1. Прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании медицинского заключения.
11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

 Согласно утратившему силу СанПиН от  22 июля 2010 г. N 91,  лечащий врач также отмечал в справке рекомендации «в период 10-14 дней  после перенесенного заболевании». В настоящее время, указанное требование отсутствует.
Таким образом, данные нормы права обязывают медсестру отказывать в приеме ребенка в дошкольное образовательное учреждение.
            Если в медицинской карте ребенка имеется отметка об остаточных явлениях, назначенных рекомендациях, это необходимо продемонстрировать данному работнику.
При отсутствии записи об этом, для того, чтобы усилить свои позиции в вопросах допуска ребенка целесообразно получить акт врачебной комиссии о состоянии здоровья ребенка после перенесенного заболевания.   Исходя из схожей ситуации, в деле № 33-27920/2013, определением судьи была проведена судебная  экспертиза силами экспертной комиссии.
          В Вашем  случае более  целесообразно получить заключение врачебной комиссии учреждения здравоохранения, которым была выдана справка.
Так, в  соответствии с ст. 48 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

 Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации(....) также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента

.
          После отказа в принятии ребенка в дошкольное образовательное учреждение с наличием указанного решения, целесообразно действовать ь жалобу на действия медсестры руководству детского сада (заведующей, директору).

        При отказе в её удовлетворении остается 2 основных варианта:
  • Обращение в уполномоченный орган  (департамент образования администрации города, департамент здравоохранения, районная  прокуратура), который будет осуществлять проверку нарушения.
  • Обращение в суд в целях понуждения  дошкольного образовательного учреждения принимать Вашего ребенка на основании полученной справки.