Здравствуйте Анна, обязанность по внесению платы за жилое помещение возложена на собственника жилого помещения и проживающих с ним членов его семьи. При отсутствии оплаты за коммунальные ресурсы и решении суда о солидарном взыскании сумм задолженности действия приставов правомерны. Однако уточните моменты подачи в суд (за все 5 лет в одном производстве либо несколькими в течении 5 лет, что указанно в решении взыскать с кого?, солидарно или в сумму в равных долях и т.п.) и получения решений, возможно вы можете обжаловать решение суда и применить положение о исковой давности, что значительно сократит сумму задолженности и сумму пени.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.