Могут ли меня вызвать в суд?

Здравствуйте! У меня был штраф, я его просрочил на 2 месяца. Меня остановил сотрудник ДПС выписал постоновление для явки в суд., о том что в момент остановки были просроченные штрафы. В данный момент они все оплаченные, могут ли меня вызвать в суд.

, Максим, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Максим, добрый вечер. Могут, поскольку судя по всему, вам выписан протокол по ст.20.25 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

а поскольку административное наказание по данной статье назначает суд, то вас, как участника дела, в отношении которого ведётся производство, вызвать обязаны.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Да, могут. ПОскольку у Вас были просроченные штрафы, Вам грозит ответственность по ст.20.25 КОАП РФ

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Примечания:

1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото

— и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Да, Вас вызовут в суд, если инспектор составил протокол и направил его в суд.

Вам необходимо взять документы об оплате и предъявить их суду.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  конечно могут и вызовут,  так как сотрудник ГИБДД возбудил дело об административном правонарушении и составил в отношении Вас протокол по статье 20.25 КоАП РФ. Уплата административного штрафа после составления протокола и по истечении 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении наказания в виде штрафа не препятствует рассмотрению дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ.

Состав данного правонарушения считается оконченным с 61 дня после вступления в силу постановления об административном правонарушении,  согласно которому назначено наказание в виде штрафа,  если данный штраф не был оплачен.

Максим
Клиент, г. Москва

Теперь мне ждать смс об повестки в суд?

Если в протоколе об административном правонарушении Вы расписались в согласии на уведомлении по смс,  то ждите смс или повестки почтой.

Кстати,  хочу отметить,  что я не случайно указал на 61-ый день. С 61-го дня начинается срок давности привлечения к административной ответственности,  который по данной статье составляет три месяца.

Кроме того,  данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в двойном размере или административный арест до 15 суток.

По закону судья не может рассмотреть такое дело без вашего участия,  так как санкция предусматривает административный арест,  но зачастую рассматривают.

Можете не являться на рассмотрение дела чтобы затянуть процесс. Если с 61-го дня после вступления в силу постановления об административном правонарушении пройдет более трех месяцев,  то судья обязан будет прекратить дело.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер!

Вам направят повестку по адресу, который Вы сообщили инспектору ДПС (который зафиксирован в протоколе).

Когда Вы совершили административное правонарушение и когда оплатили штраф?