Нужна ли служба в армии для работы в прокуратуре

Закончил институт,по состоянию здоровья не могу служить в армии.Нужна ли служба в армии для работы в прокуратуре или следственном комитете.

, андрей, г. Краснодар
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Действующее законодательство не устанавливает для поступления на службу в прокуратуру или в подразделение Следственного комитета РФ такого требования как служба в армии. Требования к лицам, назначаемым на должности прокуроров, установлены ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», а требования к гражданам, принимаемым на службу в следственный комитет, установлены ст. 16 ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации». Общие требования заключаются в необходимости претендующему на должность: — иметь высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию; — обладать необходимыми профессиональными и моральными качествами; — способность по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на работника служебные обязанности.

С уважением, Н.И. Воробьев