Какие последствия меня ждут,если я просрочу временный ввоз авто?

Добрый день! Скажите пожалуйста,какие последствия меня ждут если я просрочу временный ввоз авто,так как я на самом деле работаю на фирму и езжу по всей России. 20.02.2018 заканчивается ввоз,а я не могу успеть на границу.

, Гарник, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Статья 16.18. Кодекса об административных правонарушениях

Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Если будет судебный порядок, то заяяляйте ходатайство, чтобы Вам дали только минимальный штраф, без конфискации автомобиля, так как не вывоз автомобиля произошел по стечению тяжелых жизненных обстоятельств.

Статья 4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;