Что делать,если приставы просят жену отказаться от алиментов?

Супруги разведены,живут в одной квартире,муж долгое время пил,не платил алименты(задолженность около 140 т.р.),сейчас, ,пролежав в реабилитационном центре,не пьет,устроился на работу.Не проработал и месяца и тут судебные приставы вызвали жену и потребовали от нее или отказаться от его долга,или заведут на него уголовное дело,но тогда он может потерять работу.Но и отказавшись от долга,она не уверена,что все будет хорошо,ведь муж-алкоголик,надежда невелика.Как ей быть?Есть другой выход?

, Ольга Евсеева, г. Елабуга
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Решение сложное и его должна принимать только жена.

… или заведут на него уголовное дело, но тогда он может потерять работу.

Уголовная ответственность наступает при наличии состава преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса РФ.

За такое преступление предусмотрены следующие варианты наказания:

исправительные работы (до 1 года);
принудительные работы (до 1 года);
арест (до 3 месяцев);
лишение свободы (до 1 года).

Но и отказавшись от долга, она не уверена, что все будет хорошо, ведь муж-алкоголик, надежда невелика.Как ей быть? Есть другой выход?

Ко всему этому его могут лишить родительских прав.

Тут либо на свой страх и риск довериться мужу, а с таким серьезным заболеванием, как алкоголизм — это сложно..

Если жена откажется и дело не возбудят, нет никакой гарантии что он не уйдет в запой и не потеряет работу... И тогда опять не будет платить. Возможно, страх его  заставит хоть как- то платить? Или он еще больше обозлится на жену? (т.к. проживают они вместе, человек с алкогольной зависимостью в неадекватном состоянии может быть очень опасен). Тут решение только за женой. Ведь она знает его, его характер и возможные действия.