8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если приставы просят жену отказаться от алиментов?

Супруги разведены,живут в одной квартире,муж долгое время пил,не платил алименты(задолженность около 140 т.р.),сейчас, ,пролежав в реабилитационном центре,не пьет,устроился на работу.Не проработал и месяца и тут судебные приставы вызвали жену и потребовали от нее или отказаться от его долга,или заведут на него уголовное дело,но тогда он может потерять работу.Но и отказавшись от долга,она не уверена,что все будет хорошо,ведь муж-алкоголик,надежда невелика.Как ей быть?Есть другой выход?

, Ольга Евсеева, г. Елабуга
Наталия Кузубова
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Решение сложное и его должна принимать только жена. 

… или заведут на него уголовное дело, но тогда он может потерять работу.

Уголовная ответственность наступает при наличии состава преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса РФ.

За такое преступление предусмотрены следующие варианты наказания:

исправительные работы (до 1 года);
принудительные работы (до 1 года);
арест (до 3 месяцев);
лишение свободы (до 1 года).

Но и отказавшись от долга, она не уверена, что все будет хорошо, ведь муж-алкоголик, надежда невелика.Как ей быть? Есть другой выход?

Ко всему этому его могут лишить родительских прав.

Тут либо на свой страх и риск довериться мужу, а с таким серьезным заболеванием, как алкоголизм — это сложно..

Если жена откажется и дело не возбудят, нет никакой гарантии что он не уйдет в запой и не потеряет работу... И тогда опять не будет платить. Возможно, страх его  заставит хоть как- то платить? Или он еще больше обозлится на жену? (т.к. проживают они вместе, человек с алкогольной зависимостью в неадекватном состоянии может быть очень опасен). Тут решение только за женой. Ведь она знает его, его характер и возможные действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на ребенка и жену фиксированная сумма в сумме 2500р на содержание жены и 0,5 от величины прожиточного минимума, плюс есть долги двум женам по алиментам. Оф.зп у меня 11700 - подскажите пожалуйста почему тогда пристав назначила первой жене переводить 7000, а второй 1863.?
, вопрос №4082837, Максим, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Наследство
Муж отказался от наследства в пользу брата, брат в своё время заявил о наследии, но не вступил, сейчас брат умер, у него осталась жена, что делать дальше?
Муж отказался от наследства в пользу брата,брат в своё время заявил о наследии,но не вступил,сейчас брат умер,у него осталась жена,что делать дальше?
, вопрос №4081907, Татьяна, г. Москва
Семейное право
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей. Сейчас он участник сво по контракту, может ли бывашая супруга через судебных приставов подать на взыскание алиментов, чтобы их отправляли ей с дохода мужа
, вопрос №4080927, Елена, г. Шатура
Дата обновления страницы 22.02.2018