Как действовать, если со стороны бывшего работодателя поступают угрозы, клевета и оскорбления?

Здравствуйте,бывший работодатель у которого я работала 1,5года угрожает мне по смс,оскорбляет и пишет натуральную клевету,а все это от того что я написала на анти джоб (сайт черный работодателей) свое мнение о их семье и об отношении к работникам,там очень запутаная история... Что мне делать куда обращаться???

  • Screenshot_2018-02-16-22-45-19
    .png
  • Screenshot_2018-02-16-22-45-24
    .png
  • Screenshot_2018-02-16-22-45-29
    .png
  • Screenshot_2018-02-16-22-45-34
    .png
  • Screenshot_2018-02-16-22-45-39
    .png
  • Screenshot_2018-02-16-22-53-09
    .png
  • Screenshot_2018-02-16-23-51-23
    .png
, Светлана, г. Иркутск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана!

Действия Вашего работодателя неправомерны, его действия квалифицируются сразу по нескольким статьям, а именно КоАП РФ Статьей 5.61 «Оскорбление»:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также возможно, применение статья 128.1. «Клевета»  в зависимости от характера СМС.

Вам необходимо обращаться в правоохранительные органы полиции с заявлением, в качестве доказательств можете приложить СМС от работодателя.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Дарья здравствуйте спасибо за ответ,она и сегодня мне угрозы посылала свои в смс,мне не по себе,у меня дети... Эта женщина неадекватная,от нее все что угодно можно ожидать,сами же понимаете у кого деньги имеются,тот считает что он выше.. Я за детей боюсь..

Светлана!

В связи с приложенными Вами скриншотами также хочу отметить, что лучше не выходить с ней на связь! Не отвечать на провокации,  а сразу обращаться в органы полиции.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Светлана, принятие решения об отнесении описанного Вами правонарушения к категории преступлений( или правонарушений) напрямую зависит от сути написанного вам сообщения. В любом случае сделайте скриншот (распечатку сообщений с номера) который подтвердит наличие оскорблений либо угроз в Ваш адрес. Напишите заявление в полицию приложив подготовленные материалы (скриншоты, распечатки и т.п.), постарайтесь подробно описать сложившуюся ситуацию, далее полиция классифицирует деяние совершенное в отношении вас и примет меры реагирования в соответствии с законом.