Выплата компенсации по причинению вреда здоровью

Я с женой работаю на одном предприятии.Я водитель,она секретарь. 20 декабря 2017 года мы поехали развозить документы по предприятиям. В одном из предприятий внутри помещения моя жена подскользнулась и упала,поломала руку, в очень неудачном месте,в плече. Причиной падения стала скользкая плитка.Полы в данном помещении были выложены из облицовочной плитки предназначенной для стен. ни каких предупредительных вывесок о предупреждении что скользкий пол не было,а также полы не были покрыты противоскользящими материалами.В итоге по настоящее время рука жены находится в гипсе. После падения жены ,сотрудниками данного предприятия была вызвана карета скорой помощи.До приезда скорой помощи жена лежала на полу.Прибывшие врачи скорой помощи зафиксировали факт перелома,что в дальнейшем подтвердилось ренгеновским снимком.Мы считаем, что супруге был нанесен тяжкий вред здоровью. Имеем ли мы право потребовать с данной организации выплату компенсации за причиненный вред здоровью.

, Керкадзе, г. Тында
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Керкадзе, Ваша супруга имеет право на получение страховых выплат в полном объеме если она исполняла свои трудовые обязанности в рабочее время либо по поручению руководителя.

Федеральный закон от 24.07.1998 г. обязал работодателей вносить в Социальный фонд РФ платежи на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В случае причинения вреда здоровью работника вред возмещается Социальным фондом РФ независимо от того, виновен или невиновен причинитель вреда в несчастном случае на производстве.

Несчастный случай на производстве рассматривается как страховой случай, если он произошел с работником, подлежащим обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В связи с этим у работника возникает право на обеспечение по социальному страхованию в виде денежных сумм, выплачиваемых Социальным фондом. Размер возмещения вреда, прежде всего, зависит от степени утраты трудоспособности, которая определяется учреждениями медико-социальной экспертизы. Эти учреждения руководствуются Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 г. N 789.

Потерпевшие имеют право на следующие выплаты:

1) в виде пособий по временной нетрудоспособности;

2) в виде страховых выплат (единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти);

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, включая расходы на:

— дополнительную медицинскую помощь (сверх предусмотренной по обязательному медицинскому страхованию, в том числе на дополнительное питание и приобретение лекарств);

ГАРАНТ.РУ: