Все требования по получении товара выполнены, можем ли требовать замену бракованной детали по закону?

Здравствуйте! Был приобретен в интернет магазине барный стул, оплата 100%, 16.02.18 в транспортной компании "Деловые линии", был получен заказанный мной товар (барный стул), целостность упаковки была в хорошем состоянии, без каких либо повреждений. При кладовщике была мною вскрыта упаковка, и визуально пересчитаны детали стула, количество деталей совпадало, целостность упаковки деталей не нарушена. Затем приехав домой и удалив с пластикового корпуса стула упаковочную пленку, был обнаружен явный дефект (трещина). Интернет магазин в письме указал особые требования при получении груза, а именно: Согласно ГК РФ ст 513 (Принятие Товаров Покупателем) При получении заказа в ТК Деловые Линии вам необходимо проверить целостность упаковки. В случае если вы нашли какие-либо повреждения упаковки просим вас проверить целостность товара в упаковке. Все было сделано по инструкции, т к целостность упаковки не была нарушена, все детали не вскрывались полностью в транспортной компании. Можем ли мы затребовать от интернет магазина замену бракованной детали по закону?

, Денис, г. Липецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно направить претензию о продаже товаров ненадлежащего качества, отказаться от исполнения договора купли-продажи и либо потребовать по вашему выбору возврата уплаченной за товар суммы, замены на товар аналогичной марки.

Правила продажи товаров дистанционным способом (утв.

Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 №612)

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.