1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Существует ли юридическое определение слова "Лидер" и как его будет трактовать суд?

Существует ли юридическое определение слова "Лидер", и как его будет трактовать суд ? Вопрос о рекламе, типа "Один из лидеров отрасли"

17 Февраля 2018, 17:55, вопрос №1911605
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
180
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания Димикандум, г. Москва
17 Февраля 2018, 18:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Майк, приветствую!

Есть запрет недобросовестной конкуренции путем некорректного сравнения (ст. 14.3 ФЗ «О защите конкуренции»):

Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:

1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;

О том же в несколько более завуалированной форме говорит и п. 1 части 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе»:

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

Разъяснение этого пункта в своё время дал Пленум ВАС РФ (постановление от 8.10.2012 № 58, пункт 29):

Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.

В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами (пункт 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе).

Если бы вы написали в рекламе «лидер отрасли» — это однозначно было бы нарушением.

В вашей формулировке, пожалуй, можно попробовать сослаться на то, что выражение «один из лидеров» не содержит утверждения, что вы превосходите конкурентов. Однако формально нарушение тоже усматривается, поскольку слово использовано, а конкретные параметры, почему вы одни из лидеров, не приведены.

18 Февраля 2018, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.