Могу ли отказаться писать заявление с последующей отработкой из-за отсутствия материалов?

Если работалатель заставляет писать заявление с последующей отработкой из-за отсутствия материалов по его вине . Могу ли я отказаться от этого ? И если уже написал завление , отработать я могу тогда когда захочу или по приказу работадателя ?

, Денис Коваль, г. Сургут
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Дак не надо было ничего писать, теперь будете обрабатывать, а так можете в следующий раз с жалобой обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.