8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто получает разрешение для эксплуатации аттракциона - владелец или арендатор?

Здравствуйте. Являясь хозяином аттракционной техники и имея все разрешительные документы и свидетельство о регистрации, планирую провести ежегодное обследование технического состояния аттракционов для получения талона-разрешения на эксплуатацию данных аттракционов.

Так же планирую сдать аттракционы в аренду на сезон.

Вопрос: кто должен провести ежегодное обследование технического состояния аттракционов и получить талон-разрешение для эксплуатации - владелец аттракционов или тот кто их арендует?

Может владелец получить все эти документы и передать их арендующему лицу?

При проверке Ростехнадзора кто будет отвечать за эксплуатацию аттракционов и наличие ежегодного обследования и талона-разрешения на эксплуатацию?

Показать полностью
, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Анна Канева
Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Здравствуйте!

Вы при заключении договора аренды Вы обязаны следить за техническим состоянием имущества. Возможно Вас заинтересует Доверительное управление имуществом глава 53 ГК РФ

Статья 611. Предоставление имущества арендатору
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

1
0
1
0
Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей!

Инспектору Ростехнадзора всё равно, кто проводил обследование технического состояния аттракционов и кто получал талон-разрешение для эксплуатации — владелец аттракционов или тот кто их арендует. Для него главное, чтобы:

  • во-первых, на каждый работающий аттракцион имелось действующее разрешение — талон (допуск) на его ежегодную (сезонную) эксплуатацию;
  • во-вторых, в соответствии с п. 7.8.1. ГОСТа Р 53130-2008, администратором аттракциона были проведены полные проверки технического состояния каждого находящегося в эксплуатации аттракциона (для сезонно эксплуатируемых аттракционов полные проверки технического состояния должны проводиться, если это возможно, до начала очередного сезона, но в любом случае до истечения срока, указанного в протоколе предыдущей проверки технического состояния, зарегистрированной в формуляре аттракциона);
  • в-третьих, собственником или арендатором аттракциона был назначен администратор и вёлся журнал администратора, в соответствии с Инструкцией по ведению журнала (ГОСТ Р 53130-2008). Инструкция по ведению журнала устанавливает правила  заполнения всех разделов журнала и обязательна для  выполнения всем персоналом, заполняющим соответствующие  формы журнала в соответствии с требованиями Руководства по эксплуатации. Журнал ведется с момента передачи аттракциона изготовителем владельцу для эксплуатации.Журнал постоянно хранится у администратора в  недоступном для посторонних месте. Ответственным за сохранность, правильность и своевременность заполнения журнала является администратор.

В соответствии с пунктом 7.4.1 ГОСТа Р 53130-2008 (Общие положения. Обязанности администратора), администратор обязан: 

  • своевременно обеспечить аттракцион необходимой документацией — аттракцион документацией (паспорт, руководство по эксплуатации);
  • организовать подбор, обучение и допуск к работе операторов и других служащих операторов;
  • обеспечить безопасную эксплуатацию (см. 7.4.6. 7.4.7) в полном соответствии требованиями законов, нормативных и эксплуатационных документов — отсутствуют эксплуатационные документы, отсутствует акт приемо-сдаточных испытаний;
  • обеспечить безопасность обслуживания, ремонта и проведения модификаций (см. 7.4.9) журнал учета технического обслуживания и ремонта (приложение к ГОСТ) эксплуатантом (администратором);
  • иметь в наличии, вести и обновлять по мере необходимости журнал администратора. Администратор должен разрабатывать и обеспечивать аттракцион всеми необходимыми инструкциями для работы с системами управления и связи, включая систему условных сигналов, используемых на рабочих местах.

Соответственно, обследование технического состояния аттракционов и получение талона-разрешения для эксплуатации, может производить как владелец (собственник) аттракционов, так и тот, кто их арендует. В договоре аренды стороны должны указать, кто будет исполнять данные обязанности. 

Что касается ответственности за эксплуатацию аттракциона. В случае нарушения правил  безопасности аттракционов, ответственность могут нести:

  • собственник или арендатор, в зависимости от того, кто по договору аренды должен проводить организационную работу по безопасной эксплуатации аттракциона и обеспечению аттракциона всей необходимой, в том числе разрешительной, документацией;
  • администратор аттракциона, в случае нарушения своих обязанностей, предусмотренных пунктом 7.4.1 ГОСТа Р 53130-2008.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила
У ребенка 14 лет есть счет, открытый на его имя (открывали перечисляя наследные деньги от папы), сейчас хотим их использовать на лечение в стоматологии, поставить ребенку брекеты. Для того, чтобы снять деньги на оплату брекетов и дальнейшего лечения необходимо разрешение от органов опеки, с которым можно будет идти в сбер снимать со счета. С органами опеки в нашем районе все сложно, организация переехала пока записаться туда даже не можем, при условии еще того, что запись производится в приемные часы раз в неделю, и разрешение чтобы выдать рассматривается 15 дней. Хотим сейчас купить расходные материалы на приличную сумму где-то в 80к на свои деньги, предоставив впоследствие чеки в опеку, чтобы снять эти деньги и вернуть себе обратно. Можно так или нет? Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила. Но если у нас будет наоборот, мы потратим свои а потом хотим их компенсировать со счета ребенка, возможно ли так?
, вопрос №4058909, Наталья, г. Москва
Договорное право
Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку?
Сдала квартиру. Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку ?
, вопрос №4058457, Ксения, г. Амурск
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
От ТЦ(арендодатель) пришел запрос для арендаторов, предоставить список сотрудников уроженцев ЦАР с
От ТЦ(арендодатель) пришел запрос для арендаторов, предоставить список сотрудников уроженцев ЦАР с паспортными данными,без объяснения причин, Я ( сотрудник арендатора) родилась в Узбекистане, но больше 28 лет являюсь гражданином России, вправе ли ТЦ требовать мои паспортные данные
, вопрос №4056804, Екатерина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков?
Добрый день! Частная музыкальная школа, где я обучалась, обанкротилась, сменился владелец, место школы, произошёл ренейминг. В результате сгорели оплаченные уроки на сумму примерно пятидесят тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков? Спасибо.
, вопрос №4056413, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018