Кто получает разрешение для эксплуатации аттракциона - владелец или арендатор?

Здравствуйте. Являясь хозяином аттракционной техники и имея все разрешительные документы и свидетельство о регистрации, планирую провести ежегодное обследование технического состояния аттракционов для получения талона-разрешения на эксплуатацию данных аттракционов.

Так же планирую сдать аттракционы в аренду на сезон.

Вопрос: кто должен провести ежегодное обследование технического состояния аттракционов и получить талон-разрешение для эксплуатации - владелец аттракционов или тот кто их арендует?

Может владелец получить все эти документы и передать их арендующему лицу?

При проверке Ростехнадзора кто будет отвечать за эксплуатацию аттракционов и наличие ежегодного обследования и талона-разрешения на эксплуатацию?

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Здравствуйте!

Вы при заключении договора аренды Вы обязаны следить за техническим состоянием имущества. Возможно Вас заинтересует Доверительное управление имуществом глава 53 ГК РФ

Статья 611. Предоставление имущества арендатору
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей!

Инспектору Ростехнадзора всё равно, кто проводил обследование технического состояния аттракционов и кто получал талон-разрешение для эксплуатации — владелец аттракционов или тот кто их арендует. Для него главное, чтобы:

  • во-первых, на каждый работающий аттракцион имелось действующее разрешение — талон (допуск) на его ежегодную (сезонную) эксплуатацию;
  • во-вторых, в соответствии с п. 7.8.1. ГОСТа Р 53130-2008, администратором аттракциона были проведены полные проверки технического состояния каждого находящегося в эксплуатации аттракциона (для сезонно эксплуатируемых аттракционов полные проверки технического состояния должны проводиться, если это возможно, до начала очередного сезона, но в любом случае до истечения срока, указанного в протоколе предыдущей проверки технического состояния, зарегистрированной в формуляре аттракциона);
  • в-третьих, собственником или арендатором аттракциона был назначен администратор и вёлся журнал администратора, в соответствии с Инструкцией по ведению журнала (ГОСТ Р 53130-2008). Инструкция по ведению журнала устанавливает правила  заполнения всех разделов журнала и обязательна для  выполнения всем персоналом, заполняющим соответствующие  формы журнала в соответствии с требованиями Руководства по эксплуатации. Журнал ведется с момента передачи аттракциона изготовителем владельцу для эксплуатации.Журнал постоянно хранится у администратора в  недоступном для посторонних месте. Ответственным за сохранность, правильность и своевременность заполнения журнала является администратор.

В соответствии с пунктом 7.4.1 ГОСТа Р 53130-2008 (Общие положения. Обязанности администратора), администратор обязан:

  • своевременно обеспечить аттракцион необходимой документацией — аттракцион документацией (паспорт, руководство по эксплуатации);
  • организовать подбор, обучение и допуск к работе операторов и других служащих операторов;
  • обеспечить безопасную эксплуатацию (см. 7.4.6. 7.4.7) в полном соответствии требованиями законов, нормативных и эксплуатационных документов — отсутствуют эксплуатационные документы, отсутствует акт приемо-сдаточных испытаний;
  • обеспечить безопасность обслуживания, ремонта и проведения модификаций (см. 7.4.9) журнал учета технического обслуживания и ремонта (приложение к ГОСТ) эксплуатантом (администратором);
  • иметь в наличии, вести и обновлять по мере необходимости журнал администратора. Администратор должен разрабатывать и обеспечивать аттракцион всеми необходимыми инструкциями для работы с системами управления и связи, включая систему условных сигналов, используемых на рабочих местах.

Соответственно, обследование технического состояния аттракционов и получение талона-разрешения для эксплуатации, может производить как владелец (собственник) аттракционов, так и тот, кто их арендует. В договоре аренды стороны должны указать, кто будет исполнять данные обязанности.

Что касается ответственности за эксплуатацию аттракциона. В случае нарушения правил  безопасности аттракционов, ответственность могут нести:

  • собственник или арендатор, в зависимости от того, кто по договору аренды должен проводить организационную работу по безопасной эксплуатации аттракциона и обеспечению аттракциона всей необходимой, в том числе разрешительной, документацией;
  • администратор аттракциона, в случае нарушения своих обязанностей, предусмотренных пунктом 7.4.1 ГОСТа Р 53130-2008.