Может ли сотрудники ГИБДД остановить машину, в которой находится 13 литров алкоголя из Казахстана?

Здравствуйте. Перевозили коньяк 13л через границу России из Казахстана. На границе РФ пропустили и следом за постом стояла машина ГИБДД она остановила машину которая везла 13 литров алкоголя. сотрудники ГИБДД предложили проследовать к участковому и там оформили и изьяли весь алкоголь ссылаясь на статью « О государственном урегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления(распития) алкогольной продукции» №54.17.2 КоАП РФ- «Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции» . Правомерно ли это???

, Марина, г. Новосибирск
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Указанный Вами в вопросе закон распространяется на деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт, аптечных организаций и т.д., причем следует обратить внимание, что именно производство и сбыт алкогольной продукции регулируется этим ФЗ., но ст. 17.2 КоАПРФ установлена ответственность за перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека. Таким образом,  в случае если количество алкоголя превышало 10 литров на человека, действия должностных лиц правомерны в полном объеме.