8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить дом на мать без договора купли-продажи?

У нас есть квартира в собственности на меня, мужа и двоих детей. В квартире живёт мать. Мы в ней не живём и не прописаны. У нас своя квартира. Можно ли оформить квартиру, в которой живёт мать на неё без договора купли - продажи? Может быть можно оформить дарственную, чтоб квартира принадлежала ей. И может ли мать сейчас в завещании делить эту квартиру на всех своих внуков и детей, если квартира по документам принадлежит нам?

, Любовь, г. Пермь
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Можно конечно и договор дарения оформить, только нюанс в том, что Вы указываете, что квартира в собственности не только на Вас, но и на муже и детях, следовательно, у Вас долевая собственность. Если Вы и муж можете без проблем свои доли подарить, то доли детей подарить можно лишь с согласия органов опеки и попечительства, в силу ст. 37 ГК РФ, если речь о несовершеннолетних детях, но опека на дарение разрешение не даст. Если детям уже более 18 лет, то без проблем, так же можно заключить договор дарения.

Сейчас в завещании делить эту квартиру Ваша мама никак не может, поскольку она не является собственником по документам.

С Уважением!

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ответ. А что можно сделать, чтоб квартира принадлежала только ей?

Большое спасибо за ответ. А что можно сделать, чтоб квартира принадлежала только ей?

Любовь

А сколько лет Вашим детям сейчас?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
К есть купля продажа на покупку и продажу?
Здравствуйте. Если нужно подать 3ндфл за 2023 год на продажу 4 машин, можно ли указать код 903 сразу на три автомобиля т.к есть купля продажа на покупку и продажу? Или можно только на 1 транспортное средство, на второе по коду 906 а на последующие придется платить за полную сумму?
, вопрос №4081859, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
Добрый день, как обезопасить покупателя, если в договоре купли-продажи указана неполная стоимость. Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
, вопрос №4081753, Наталья, г. Новосибирск
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Все
Как переоформить дом если в завищании Я и Племянница которая
Как переоформить дом если в завищании Я и Племянница которая живёт в Польше и не собирается сюда возвращаться. Как переоформить дом?
, вопрос №4078681, Александра,
Дата обновления страницы 17.02.2018