Как переоформить дом на мать без договора купли-продажи?

У нас есть квартира в собственности на меня, мужа и двоих детей. В квартире живёт мать. Мы в ней не живём и не прописаны. У нас своя квартира. Можно ли оформить квартиру, в которой живёт мать на неё без договора купли - продажи? Может быть можно оформить дарственную, чтоб квартира принадлежала ей. И может ли мать сейчас в завещании делить эту квартиру на всех своих внуков и детей, если квартира по документам принадлежит нам?

, Любовь, г. Пермь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно конечно и договор дарения оформить, только нюанс в том, что Вы указываете, что квартира в собственности не только на Вас, но и на муже и детях, следовательно, у Вас долевая собственность. Если Вы и муж можете без проблем свои доли подарить, то доли детей подарить можно лишь с согласия органов опеки и попечительства, в силу ст. 37 ГК РФ, если речь о несовершеннолетних детях, но опека на дарение разрешение не даст. Если детям уже более 18 лет, то без проблем, так же можно заключить договор дарения.

Сейчас в завещании делить эту квартиру Ваша мама никак не может, поскольку она не является собственником по документам.

С Уважением!

Любовь
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ответ. А что можно сделать, чтоб квартира принадлежала только ей?

Любовь

А сколько лет Вашим детям сейчас?