Можно ли без основания изменить в штатном расписании название должности с уменьшением оклада?

директор решил изменить в штатном расписании должность санитарки на уборщицу, при этом резко уменьшается оклад , с 12 тысяч на 7. Функции и объем работ не меняется. Нам было сказано об оптимизации , хотя никаких видимых причин нет, yfc 45 человек , естественно все возмущены, какие должпы быть наши действия в защиту своих интересов

, ТАТЬЯНА, г. Пушкино
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Татьяна! Вы вправе защищать свои права любым из способов

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.