Каковы последствия, если 16-летнему другу сломал нос после его оскорблений?

Напился на День Святого Валентина. Зашёл в комнату до друга и ничего не говорил в его сторону . Начал меня обзывать. И я я подошёл ударил его 1 раз. И сломал ему нос и сотрясение мозга. Мои родители помогали деньгами . Что мне будет за это от милиции? Мне 16 , и другу тоже , но старше на 1 месяц грубоговоря

, Даниил, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но в данном случае, все зависит от степени причиненного вреда здоровью, сломанный нос и сотрясение, может тянуть на причинение средний тяжести вреда здоровью, это уже ст. 112 УК РФ

"

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Но экспертами может быть и установлен легкий вред, тогда это уже ст. 115 УК РФ. В любом случае рекомендую договориться, и попробовать окончить дело в связи с  примирением сторон.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

С Уважением!

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Судебно медицинская экспертиза ответит на этот вопрос, если не будет вреда здоровью, то грозит административная ответственность, в противном случае могут и уголовное дело возбудить

Статья 6.1.1 КоАП РФ. Побои (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.1.1]
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

дело можно прекратить за примирением
Статья 115. УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Так как Вы достигли 16 летнего возраста, Вы несете уголовную ответственность за совершенные Вами деяния.

Судя по Вашим Ваши действия являются вредом здоровью средней тяжести, влекущим за собой длительное заболевание, расстройство здоровья или нарушение функционирования системы организма или органа на срок 21 день и более.

Уголовный кодекс в качестве наказания за причинение побоев предусматривает:
Уголовный штраф в сумме до 40 тысяч рублей.
Обязательные работы.
Исправительные работы.
Арест.
Ограничение свободы.
Лишение свободы.

Какое наказание будет назначено – решит суд, исходя из тяжести причиненного вреда, наличия отягчающих обстоятельств, таких как состояние алкогольного опьянения, судимости преступника, рецидива и т.д