8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как родителям мужа отказаться от права собственности на квартиру в его пользу?

Здравствуйте!интересует довольно сложный вопрос ,помогите пожалуйста советом . Родители моего мужа хотели выписаться и отказаться от своего права собственности на квартиру,в которой мы с мужем живём ( у мужа есть доля в этой квартире ). Пришли в МФЦ,там нам сказали что нужно менять документы на собственность ,так как они ещё самые первые (времён 90-х наверное ),и что самое главное что мой муж не является собственником этой квартиры -мы так поняли потому что родители его не стали делать какие то документы (он был тогда ещё маленький )...странно потому что налог на квартиру ему приходит уже который год и доля у него в квартире вроде как есть- мы ситуацию так и не поняли в целом . Скажите пожалуйста если мой муж не собственник ,то каким образом он получит право собственности?квартира приватизирована много лет назад ещё ,на его родителей и получается что они поменяют документы и просто подарят ему свои доли и уже тогда он станет собственником ?или как то по другому ?

17 февраля 2018, 13:31, Anne, г. Москва
Лев Умхов
Лев Умхов
Юрист, г. Москва

сходите в мфц или Росреестр для получения выписки из ЕГРН. В этом документе будут все собственники жилого помещения. Когда разберётесь кто является собственником долей, то заключите договор дарения.

17 февраля 2018, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятнее всего квартира принадлежит вашей семье на основании договора передачи от 1995 г. и свидетельства о собственности на жилище на праве общей (совместной) собственности. Если это так, то вам нужно составить соглашение об определении долей в квартире, находящейся в общей (совместной) собственности и зарегистрировать право общей долевой собственности на каждого правообладателя. Затем оформляете договор дарения доли в праве на квартиру, его по закону необходимо нотариально удостоверить, и вновь сдаете на госрегистрацию через МФЦ. При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне в чат. Удачи!

18 февраля 2018, 06:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу ли я при разводе отказаться от собственности в пользу жены?
Здравствуйте женаты чуть 2 года 6 месяцев планируем развестись в совместной собственности квартира и дачный участок, квартира в ипотеке, могу ли я отказаться от собственности в пользу жены, детей нет
20 сентября 2019, 19:07, вопрос №2518322, Artem Lukyanov, г. Курган
1 ответ
Наследство
Может ли муж отказаться от наследства в пользу жены?
Дом и земля в долевой собственности. Муж, жена, сын, дочь. Доли мы сами выделили детям , когда приватизировали жилье. Все прописаны в этом доме. Сын умер 3 года назад. Все это время ничего не оформлялось.ВОПРОС" Может муж отказаться от наследства в пользу жены?:
20 августа 2019, 04:57, вопрос №2477968, милана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Бывший муж отказался от приватизации в пользу ребенка и умер, имеет ли его дочь право на квартиру?
Бывший муж отказался от приватизации в пользу ребенка. Собственник квартиры - дочь. Был в ней прописан, недавно умер. Имеет ли право на квартиру его дочь от первого брака.
15 июня 2019, 07:39, вопрос №2398941, Маргарита, г. Калининград
2 ответа
Наследство
Может ли муж отказаться от наследства в пользу сына?
Добрый день! Ситуация следующая: умерла жена, с мужем не проживала более 5 лет, но официально, данная семья не в разводе (муж прописан в другом городе, но без права собственности). Их сын прописан в этой же квартире с матерью. Может ли муж отказаться от наследства в пользу сына?
11 января 2016, 09:32, вопрос №1094654, Татьяна, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Может ли мой муж восстановить права на квартиру, в которой он жил раньше?
Здравствуйте!У меня вот такой вопрос!Мой муж жил всю жизнь с родителями в трех комнатной квартире,когда квартиру приватизировали он отказался от приватизации,потом родители квартиру продали и мой муж остался на улице.у нас ребенок не совершеннолетний и мы должны скитаться с ребенком по съемным квартирам.Так вот собственно вопрос:может ли мой муж востанавить права на квартиру в которой он жил раньше.и как это лучше сделать.
08 декабря 2015, 22:04, вопрос №1065887, наталья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2018