ККТ для продаж через ВКонтакте

Здравствуйте! Владею продающей группой Вконтакте, товаром является одежда. Покупатели перечисляют деньги на карту Сбербанка. Прибыль в месяц 40-100 т.р. Сайта нет, т.к. все продажи идут именно через ВК. Встал вопрос о том, чтобы зарегистрировать себя как ИП, но по новым законам нужно оформлять онлайн ККТ, поэтому я не могу понять как лучше все оформить, чтобы было меньше всего забот.

Вопросы такие:

Можно ли не оформлять ККТ ?

Если нет, то как сделать все грамотно и с наименьшими затратами денег, времени и труда?

, Антон, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ряд платежных сервисов  в настоящее время предлагают услуги агента для продавцов и осуществляют продажу товара с использованием ККТ. Указанные условия оговариваются в соглашении (используются различные правовые конструкции) между сервисом и продавцом. Расчеты между вами и платежным сервисом будут осуществляться безналично, соответственно вам не потребуется ККТ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2017 г. N 03-01-15/56619 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники

В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при осуществлении расчетов агентом ККТ применяется в обязательном порядке.

Вместе с тем, в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71683406/#ixzz57N9o2hzU

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон!

По существу заданных Вами вопрос поясняю:

Можно ли не оформлять ККТ?

Деятельность которую Вы осуществляете попадает под розничную торговлю. Юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляющие деятельность в сфере розничной торговле обязаны иметь контрольно-кассовую технику.

Применение контрольно-кассовой техники обусловлено статьей 1.2 «Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники» Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
Если нет, то как сделать все грамотно и с наименьшими затратами денег, времени и труда?

В соответствии 4.2 «Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники» ФЗ от 22.05.2003 N 54:

1. Заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и (или) заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета подается организацией или индивидуальным предпринимателем на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники. Датой подачи заявления в электронной форме считается дата его размещения в кабинете контрольно-кассовой техники.

То есть, вы подаете заявление в налоговой орган по месту Вашей регистрации о регистрации контрольно-кассовой техники, при этом заявление Вы можете подать либо лично обратившись в ИФНС, либо через личный кабинет налогоплательщика.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон.

При продажах и расчетах через интернет-ресурс использовать контрольно-кассовую технику придется, поскольку:

1.  ККТ применяется на всей территории РФ, всеми предпринимателями и организациями, и независимо от порядка оплаты и порядка оказания ими услуг, выполнения работ или продажи товаров (кроме п.2, п.3, п.5 и п.6 статьи 2 закона №54-ФЗ). Т.е. независимо от дистанционного или иного способа осуществления продаж и расчетов. Стоит отметить, что понятие «дистанционная торговля» введено статьей 26.1 закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.92г. и Правительством РФ в Постановлении от 27.09.07г. №612. Причем, дистанционная торговля рассматривается в этих нормативных документах, только как один из способов реализации розничного договора купли-продажи. И новый закон №54-ФЗ этот способ продаж не выводит за рамки обязанности применения ККТ в 2017 году.

2. Не имеет значения для использования контрольно-кассовой техники при интернет-торговле и применяемая продавцом налоговая система.

Правда, исключение составляют те организации и предприниматели, которые имеют право на основании закона №290-ФЗ от 03.07.16 г. не применять ККТ до 01 июля 2018 года. Это лица, которые до появления новой редакции закона №54-ФЗ, были наделены правом применения бланков строгой отчетности или правом выдачи по требованию клиента других документов, подтверждающих произведенные расчеты.

К таким льготникам относятся организации и предприниматели (далее по тексту – предприятия), которые:

оказывают населению и предпринимателям услуги;
применяют ЕНВД — занимаются теми видами деятельности, какие перечислены в Налоговом Кодексе РФ в статье 346.26 (п.2);
применяют патентную налоговую систему.
Возможность работать по-старому такие предприятия сохраняют до 01 июля 2018 года. Однако стоит вспомнить прежнюю редакцию закона №54-ФЗ: в ней сказано, что возможность выдавать бланки строгой отчетности (п.2 статьи 2 старого закона) и иные документы (п.2.1 ст.2 старой редакции закона) для подтверждения расчета без применения ККТ распространяется только на расчеты с помощью наличных средств и (или) платежных карт. При этом расчеты платежными картами должны осуществляться только в порядке эквайринга, т.е. при непосредственном контакте продавца и покупателя (п.20 Постановления Правительства РФ №359 от 06.05.08г.).

Таким образом, получается, что в 2017 году и до 01 июля 2018 года «льгота» распространяется лишь на часть способов расчета с продавцом. Однако в понимании положений закона №290-ФЗ и старого закона №54-ФЗ данная «льгота» все-таки касается и расчетов, производимых через Интернет с использованием электронных средств платежа. Дело в том, что по старой редакции закона №54-ФЗ интернет-расчеты с указанными «льготниками» оставались вообще без оформления документами. Значит, такой порядок для этих лиц сохранится и до 01 июля 2018 года.

Для продажи через интернет нужен отдельный кассовый аппарат! Это подтверждают и сами налоговые органы на своих семинарах. И закон №54-ФЗ, в частности:

абз.12 п.2 его статьи 4.2. Там говорится: в заявлении на регистрацию ККТ необходимо указать, что регистрируемая техника будет применяться только при расчетах с использованием электронных средств платежа в Интернете. Т.е. для осуществления других видов расчетов такая касса не может быть задействована;
это же подтверждает и абзац 2 п.1 статьи 4.3 закона №54-ФЗ: кассовая техника, используемая для расчетов в Интернете с помощью электронных средств платежа, применяется только для такого вида расчетов.
Более того, для платежей через Интернет онлайн-касса, которая изначально не предназначена для подобных расчетов, тоже не может быть использована.

Кроме того, прямо о применении отдельного вида ККТ в 2017 году для продаж  и расчетов через Интернет свидетельствует еще и абз.16 п.1 статьи 4 закона №54-ФЗ. В данном абзаце указывается, что у ККТ, применяемой для расчетов в Интернете с использованием электронных средств платежа, может отсутствовать устройство для печати фискальных документов (т.е. кассовых чеков и бланков строгой отчетности). А это недопустимо при иных способах расчетов (т.е. не через Интернет).

Чеки и БСО в свете новой редакции закона №54-ФЗ могут иметь и электронную, и печатную форму. Что касается расчетов через Интернет, то продавец, как и при любом другом способе оплаты, обязан выдать покупателю чек или БСО.

Однако для расчетов с помощью электронных средств платежа через Интернет делается свое исключение, указанное в п.5 статьи 1.2 закона №54-ФЗ. В этом пункте говорится, что продавец должен передать покупателю чек или БСО в электронной форме на номер телефона в виде СМС либо на электронную почту покупателя. Но при условии, что номер телефона и адрес электронной почты клиент указал до момента совершения расчета.

Таким образом, получается, если клиент не указал свой e-mail или телефон, а кассовый аппарат не предусматривает печать на бумаге чеков, то клиент вообще утрачивает возможность для получения чека.

Хотя отдельные налоговые органы на своих семинарах сразу настаивают на том, что чек или БСО для расчетов через Интернет могут формироваться и передаваться только в электронной форме, даже если у ККТ для таких расчетов все-таки имеется возможность для печати фискальных документов.

Однако, что делать, если расчет за выбранный в интернет-магазине товар клиент производит через курьера, доставившего этот товар, или в торговой точке реального магазина?

Налоговая инспекция на своих семинарах отвечает на такой вопрос очень просто:

если расчеты производятся через курьера наличными, то такой вариант платежа считается расчетом наличными средствами;
если платеж вносится с помощью платежной карты в самой торговой точке, то такой расчет приравнивается к расчетам наличными средствами. Хотя платежная карта – один из видов электронных средств платежа.
И в обоих случаях должен выдаваться бумажный кассовый чек или же в электронной форме, если клиент назвал свою электронную почту или номер телефона до момента совершения расчетов.

Но тогда получается, что для реализации подобных расчетов потребуется отдельная, дополнительная касса, которая сможет выводить на печать фискальные документы! Ведь ККТ для платежей через Интернет может и не иметь технической возможности для печати чеков.

Интернет-торговля предусматривает расчеты в основном через Интернет. К таким расчетам закон №54-ФЗ относит использование электронных средств платежа, которые одновременно:

исключают прямой контакт покупателя и продавца (либо с лицом, уполномоченным продавцом);
обеспечивают возможность дистанционного контакта покупателя с продавцом, или с лицом, которое уполномочено выступать от имени продавца;
реализуют расчеты через устройства, которые подключены к Интернету.
На основании статьи 3 федерального закона №161-ФЗ от 27.06.11г. «О национальной платежной системе» под электронным средством платежа понимается средство и (или) способ, который в рамках действующих в России форм безналичных расчетов позволяет составлять, подтверждать и передавать распоряжения по переводу денег с помощью:

информационно-коммуникационных технологий;
электронных носителей информации, включая платежные карты;
и иных технических устройств.
Прежде всего, к электронным средствам платежа относятся традиционные платежные карты и Web-кошельки.

Интернет-магазинам будет полезно рассмотреть такой вариант использования ККТ, как «касса в аренду» — который предлагают несколько новых сервисов: АТОЛ Онлайнкомпания СТАРРУСОранж Дата. И уже появляются новые предложения по приему платежей для интернет-магазинов, когда отсутствует необходимость в покупке ККТ, например, можете посмотреть различные решения от Робокасса.

Источник:http://online-kassa.pro/buhgal...

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при продаже товара в сети Интернет:
1) применение ККТ зависит от того, кто является покупателем товара (физ.лица или юр.лица и ИП) и где и каким образом осуществляется расчет за приобретенный товар (дистанционно от продавца посредством использования электронных платежных систем или нарочно курьеру при доставке товара, в торговой точке, либо иным отличным от использования электронных платежных систем способа);
2) в случае, если покупателем товара являются юридические лица и индивидуальные предприниматели и при этом используются электронные средства платежа дистанционно (оплата на сайте посредством платежных карт или веб-кошельков, например ЯндексДеньги или Вебмани), то ККТ не применяется (п.9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ);
3) в случае, если продавец принимает оплату от покупателей (любых лиц) через агента (иное лицо, которое в обязательном порядке действует от своего имени, но за счет продавца) то продавец может не использовать ККТ, а такая обязанность ложится на агента. В Федеральном законе № 54-ФЗ прямо об этом не указано, однако такой способ осуществления расчетов не противоречит его положениям и основан на договорных отношениях продавца и агента по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ);
4) во всех остальных случаях осуществления расчетов между продавцом и покупателем за товар, приобретенный в сети Интернет, продавец обязан использовать ККТ;
5) в случае, если расчеты между продавцом и покупателем за товар осуществляются несколькими способами: напрямую без услуг агента в сети Интернет, а также в момент доставки товара покупателю или получения товара в торговой точке продавца, то продавец обязан использовать две единицы ККТ: одну – только для осуществления расчетов электронными средствами платежа в сети Интернет, вторую – для применения на месте осуществления расчета и в момент осуществления расчета с покупателем.

Следовательно, пример, приведенный первым юристом, ответившим на Ваш вопрос, является наиболее верным путем решения задачи о возможности не использования ККТ при продажах в сети Интернет. В то же время, реализовать такой способ расчетов с использованием услуг агента, Вы сможете, лишь создав свой сайт (либо начального уровня, либо интернет-магазин в зависимости от требований выбранного Вами платежного сервиса), поскольку организацию расчетов при продаже в ВК платежные сервисы, как правило, не проводят. Также, Вы должны избегать фактического осуществления расчетов с покупателями любыми иными способами.

Либо, как вариант, при отправке товаров покупателю наложенным платежом посредством Почты России ККТ применяется Почтой России (См. письмо МинФина РФ от 15.09.2017 № 03-01-15/59689). В таком случае, заявку на приобретение товара покупатель может оставлять и в Вашей группе в ВК. Но и здесь Вы должны осуществлять ТОЛЬКО такой способ передачи товара и оплаты. Тем не менее, данный способ взаимодействия с покупателем, как отправка товара наложенным платежом, представляется для Вас наименее затратным.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

А вы не хотели бы попробовать оплату не посредством перевода на карту кредитной организации (банка), а через платежные системы? ВебМани и т.п.

Дело в том, что у них немного другой правовой статус и в законодательстве он описан не так точно как расчеты путем перевода денежных средств.

Некоторые правоприменители вообще считают данный способ оплаты похожим на ценные бумаги.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 4. Требования к контрольно-кассовой технике

1. Контрольно-кассовая техника должна отвечать следующим требованиям:

обеспечивать возможность поиска любого фискального документа, записанного в фискальный накопитель, установленный внутри корпуса контрольно-кассовой техники, по его номеру и его печать на бумажном носителе (за исключением контрольно-кассовой техники, применяемой при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет», в которой устройство для печати фискальных документов отсутствует) и (или) передачу в электронной форме;

В этом случае чек вы будете выдавать не на бумаге, а отправлять на е-майл или в смс покупателю.

Для продажи через интернет — идеальный вариант, на мой взгляд.

С уважением,

Антоненко Ксения