Как получить бесплатную консультацию юриста в РФ

добрый день,не хочу обижать вас,но ответа от юриста дождаться,проще до москвы дойти,или оплати ему 500 руб.,что получить ответ,очередное собирательство денег с народа,люди в нищете живут,а тут юристу платить.так за все деньги берут.получаю 8000 тыс.,я не зарабатываю,как президент.

, александр костиков, г. Калтан
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Для малоимущих категорий граждан в каждом субъекте РФ имеется государственные юридические бюро при администрации, которые в рамках ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 324-ФЗ "О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" оказывают бесплатную юридическую помощь.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Я не являюсь администратором данного сайта, поэтому прошу адекватно отнестись к моему ответу на ваше сообщение.

Для примера: вы работаете и получаете заработную плату. Правильно?

Юристы, предоставляющие консультации на сайте, не получают никакой оплаты, за исключением ответов на платные вопросы. К тому же, определенный % платы достается сайту, так как он является «проводником» между вами и специалистом.

Теперь по существу, на личном примере: мой рабочий график (не на сайте) составляет 12 часов в день (без выходных и праздников). В свободное от работы время я могу: предоставить бесплатную консультацию на сайте или отдохнуть (или заняться домашними делами, или позаниматься с внуками и т.д.) Правильно? Ведь это мое право, решать, как использовать свободное время?

Далее, представьте ситуацию, что кто-то требует от вас выполнить работу в ваше свободное время бесплатно. Ваша реакция? Правильно, тоже выскажите свое мнение, так как не обязаны работать бесплатно. А теперь представьте, что от вас требуют выполнить бесплатно не просто ряд действий, а потратить на это энное количество времени.

Аналогично и с юристами. Если специалист располагает свободным временем и готов оказать вам помощь бесплатно — хорошо. А если нет — стоит ли обижаться? Ведь юристы ничем не отличаются от вас — у них те же бытовые проблемы, — дети болеют, жена беременная психует, родителю требуется срочное лечение и т.д. И все всегда упирается в деньги — за коммунальные услуги заплати, за ГСМ и телефонную связь заплати, да, и в магазине не дают продукты бесплатно...

Чтобы дать точный ответ на поставленный вопрос, юристу необходимо знать все нюансы ситуации, затем проанализировать их и написать ответ, со ссылками на законы и нормативные акты, и разъяснениями ваших прав. Это занимает далеко не 5-10 минут, как многие считают. Поэтому, бесплатные вопросы иногда остаются без ответа (кстати, очень редко).