Можно ли оспорить квалификацию АПН и размер штрафа за нарушение ПДД на арендованном авто?

Здравствуйте! В течении суточного срока аренды автомобиля совершил проезд на запрещающий сигнал светофора. Вынесено постановление за повторность. Видимо ранее подобное нарушение было совершено ранее на этом автомобиле. Возможно ли оспорить квалификацию и размер штрафа?

, Евгений, г. Тюмень
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, можно оспорить

Статья 30.1 КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Конечно можно. Лицо, в отношении которого составлен административный протокол должен обжаловать ПОСТАНОВЛЕНИЕ  в суде. Однако нужно в качестве доказательств прилагать договор аренды, водителя, который управлял ТС и иные доказательства свидетельствующие, что управлял ТС не данное лицо

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В случае повторного совершения административного правонарушения, олтветственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях составляется протокол и направляется на рассмотрение в ГИБДД, а из ГИБДД может быть направлен судье по месту совершения. Штраф за данное правонарушение составляет 5000 рублей, либо лишение права управления. Но есть определенные нюансы. Так, если нарушение было зафиксировано средствами фото- видеофиксации (камерами) за повторность Вас привлечь невозможно. В Вашем случае нужно изучать материалы дела, чтобы дать определенный ответ. Возможно ранее Вы были привлечены инспектором за проезд на красный.