Могу ли я защищать своего двоюродного племянника в мировом суде?

Могу ли я защищать своего двоюродного племянника в мировом суде? Моего племянника вызывают в мировой суд.

, Камил, г. Можга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это гражданское дело — можете быть представителем. Если дело административное — можете только при наличии юридического образования, что подтверждается дипломом, а если уголовное — то только наряду с адвокатом, либо по усмотрению суда. Уточните, по какому делу вызывают Вашего племянника?

Камил
Клиент, г. Можга

Статья 12.1 ч.1.1 КОАП

Если у Вас есть диплом о высшем юридическом образовании — можете быть защитником по данному делу.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Камил! На Ваш вопрос

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

ГПК РФ Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. 2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, это вполне допускается, особенно в мировом суде.Правда иногда указывают на наличие юридического образования.

Статья 49. УПК РФ Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Статья 12.1 ч.1.1 КОАП

Здравствуйте, Камил.

Да, если в отношении него ведется производство по делу,  в силу следующего:

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

 1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Т.е. двоюродному племяннику  нужно выдать на Ваше имя доверенность или заявить об этом в суде- о допуске к участию Вас в качестве защитника, после чего суд должен рассмотреть ходатайство  и принять решение.

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.