Как гражданке РБ родить ребенка в РБ и оформить гражданство РФ ребенку по отцу?
Здравствуйте. Я гражданка Республики Беларусь, проживаю в РФ, оформлен вид на жительство. Муж гражданин РФ. Планирую уехать рожать в РБ. Как и в какие сроки после рождения ребёнка, необходимо оформлять документы, для того чтобы ребёнок получил гражданство РФ автоматически по рождению? Необходимо ли оформлять свидетельство о рождении в РБ? Или достаточно взять справку с роддома о рождении, а все остальное офорилять в РФ? Или можно оформить документы в посольстве РФ в РБ?

Свидетельство необходимо оформлять в отделе ЗАГСа или в Российском консульстве?
Вы можете в Российском консульстве оформить российское свидетельство о рождении(СОР).
В отделе Загса вам не дадут Российское СОР