Имеет ли силу договор на оказание услуг юрлица с физ лицом без подписи, но с паспортными данными?

добрый день! поясните пожалуйста, имеет ли силу договор об оказании услуг физическому лицу юридической организацией. В договоре указаны паспортные данные физ.лица, но подписи нет.

По квартирам ходил агент из ООО "Городская аварийная электрика", заключал договора на обслуживание электрики в квартире.Договор был заполнен рукой агента (паспортные данные и адрес регистрации), но подписи физ.лица в договоре нет,дата заключения договора указана не полностью ( не указан месяц).Я считаю услуга была нагло навязана малограмотной пенсионерке.заранее спасибо за ответ.

, Светлана Валерьевна Кашина, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, данный договор не является заключенным, так как подписи и даты в нем нет.

Валентин Иванов
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день.

Законодательство предусматривает, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами. Исходя из ваших условий можно утверждать, что договор в письменной форме заключен не был.

Однако договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Договор возмездного оказания услуг, заключенного с юридическим лицом, может быть заключен в устной форме в том случае если его исполнение происходит при самом совершении сделки.

Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.