Может ли забрать паспорт арендодатель в качестве залога для оплаты долга за аренду квартиры?

Я,не смогла вовремя оплатить квартиру по причине что потеряла работу.Хозяйка квартиры забрала паспорт с условием что отдаст его когда оплачу квартиру,но при этом сказала чтоб освободила квартиру.

, Анна, г. Саратов
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш документ, удостоверяющий личность, никто не имеет право забирать. Действие хозяйки незаконно. По данному факту, можете обратиться в полицию с заявлением, для проведения проверки по указанному факту.

Так же уточните, договор у Вас заключен или нет. Если заключен и не расторгнут, то Вы на основании договора, имеете право проживать в данной квартире.

По поводу паспорта, это серьезное нарушение со стороны наймодателя.

С Уважением!

Анна
Клиент, г. Саратов

Договор заключен.Не расторгнут.Она просто указала на дверь забрав паспорт.

Анна

Если договор не расторгнут, у Вас есть право пользования жилым помещением, так что все эти факты укажите в заявлении. Причем пока договор не расторгнут, имеете право, на законных основаниях там проживать.

С Уважением!