8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли забрать паспорт арендодатель в качестве залога для оплаты долга за аренду квартиры?

Я,не смогла вовремя оплатить квартиру по причине что потеряла работу.Хозяйка квартиры забрала паспорт с условием что отдаст его когда оплачу квартиру,но при этом сказала чтоб освободила квартиру.

, Анна, г. Саратов
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Ваш документ, удостоверяющий личность, никто не имеет право забирать. Действие хозяйки незаконно. По данному факту, можете обратиться в полицию с заявлением, для проведения проверки по указанному факту.

Так же уточните, договор у Вас заключен или нет. Если заключен и не расторгнут, то Вы на основании договора, имеете право проживать в данной квартире.

По поводу паспорта, это серьезное нарушение со стороны наймодателя.

С Уважением!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Саратов

Договор заключен.Не расторгнут.Она просто указала на дверь забрав паспорт.

Договор заключен.Не расторгнут.Она просто указала на дверь забрав паспорт.

Анна

Если договор не расторгнут, у Вас есть право пользования жилым помещением, так что все эти факты укажите в заявлении. Причем пока договор не расторгнут, имеете право, на законных основаниях там проживать.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдачи право о наследстве на квартиру?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У тёти умер муж, у него есть задолженность у приставов около 400т.руб.Может ли нотариус отказать в выдачи право о наследстве на квартиру?
, вопрос №4040992, Александр, г. Иркутск
Военное право
Войдёт ли стаж подписанный в качестве добровольца в военный стаж?
Войдёт ли стаж подписанный в качестве добровольца в военный стаж ?
, вопрос №4040812, Камиль, г. Брянск
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?
Пенсионер на пенсии с 2011 года, является собственником жилого дома общей площадью 229 м2. В доме она не прописана, а проживает в городской квартире, платит коммунальные платежи всегда исправно, и за дом и за квартиру. Льготу как ветеран труда на оплату ЖКХ используется на оплату фактического места регистрации на квартиру. В марте 2024 года в ЛК Мосэнергосбыт через который она производит оплату по лицевому счету за обращение с ТКО и электричество пришёл счёт с сумой долга в 26987, обоснование в ЛК от оператора ТКО, что это якобы перерасчет. Я обратилась к оператору ТКО Экопромсервис за разъяснениями, и мне прислали ответ о том что перерасчет был сделан с 2019 по 2024 годы потому, что они получили актуальные данные (из какой структуры не поясняют) и ранее они указывали в квитанции жилую площадь причем жилая площадь по их данным была так же завышена и указана как 99 м2, а сейчас пересчитали по общей. Жилая площадь дома по реестру ЕГРП 94,7м2, общая как я писала выше 229м2. Оператор ТКО ссылается на ст. 30 часть 5 ЖК РФ и п.4 ст.24.7 ФЗ №89 от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления" Но согласно с этими статьям мы оплачивали исправно все счета за обращение с ТКО за эти 5 лет. Долг пока висит только в ЛК в суд скорее всего оператор не подавал. На наши возражения нам так же пояснили что при заключении договора оферты пенсионер как собственник должна была сама передать актуальные данные. В силу того что она пенсионер она об этом не знала, просто производила оплату по квитанциям, которые выставлял оператор. В связи с этим возник вопрос законно ли оператор сделал перерасчет за 5 лет и может ли собственник как то оспорить этот перерасчет? Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?
, вопрос №4040803, Надежда, г. Москва
Право собственности
Можно ли забрать у совершеннолетнего ребенка долю в кварюртире?
Здравствуйте!Можно ли забрать у совершеннолетнего ребенка долю в кварюртире?
, вопрос №4040754, Милеуша, г. Москва
Автомобильное право
Я сказал нет, через суд, ну он сказал жди нас снова мразь, я не боюсь, просто в квартире со мной дети живут, за них переживаю
Здравствуйте. Я должен мфо денег. Брал летом у них 9т.р. на сколько я понял они продали мое дело коллекторам, теперь коллекторы не отстают от меня, были сперва угрозы, приходили домой, дверь не открывали, после чего спустя дней 5 они залили мои замки от входной двери за маской, после чего психанул разозлился позвонил ему, и сказал увижу тебя, голову разобью, неделю звонили, я трубки не брал, после снова нагрянули и написали болончиком на моей двери, вернуть долг, полицию первый раз обращался писал заявление, видимо вообще даже не работают, камеры даже не смотрят, второй раз тоже приехали написал заявление и снова камеры не смотрят, как будто они все заодно, потом пошли угрозы, ну и с моей стороны тоже были. Они требуют с меня 60т.р. хотя брал 9т. Я сказал ты от меня не увидешь этих, через суд я выплачу, но явно не такую сумму, которую берут с потолка. После снова созвонились и говорит 35т.р. даешь и расходимся, я сказал нет, он сказал, тогда жди, что типо не отстанут, подскажите что делать, куда идти и кому, фото есть От оплаты долга с процентами не отказываюсь, 9 брал, а отдавать должен 60? Я сказал нет, через суд, ну он сказал жди нас снова мразь, я не боюсь, просто в квартире со мной дети живут, за них переживаю
, вопрос №4040735, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018