Оплата коммунальных услуг за долю в квартире, в которой не проживаю

Имею 1/6 долевой собственности в квартире не проживаю но судебные приставы вынесли субсидиарная погашение задолженности

, Мария, г. Барнаул
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день.

по закону и судебной практике с Вас могут взыскать частичную оплату жкх, согласно размеру принадлежащей вам доли. так что все правильно

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария.

Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.

При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Так называемое разделение коммунальных счетов. Это можно сделать на основании соглашения между собственниками,  в случае если добровольно договориться не получается, то это можно сделать через суд, обратившись с исков о разделении коммунальных счетов, чтобы в дальнейшем не нести солидарную ответственность по оплате коммунальных счетов.