С какого момента осуществляются выплаты за поднаем жилья военнослужащим после перевода?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с консультацией! Муж военнослужащий-офицер, в ноябре 2017 года нас перевели на новое место службы. Служебного жилья нет. Снимаем квартиру за свой счёт. Имеется договор аренды квартиры в которой мы сейчас проживаем. Вопрос в том, выплатят ли нам денежные средства с того момента как мы начали снимать жилье, т.е.с ноября или только с того момента когда нам откажут в служебном жилье и признают нуждающимися? Спасибо большое за ответ!

, Олеся, г. Камышин
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии с п.2  ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от от 31 декабря 2004 г. N 909

в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

По смыслу закона, Вам оплатят поднайм с того момента, когда включат в списки нуждающихся.