Завысили цену за ремонт телефона, а при отказе от ремонта требуют оплату диагностики

Здравствуйте! Потрескался экран на телефоне . нашел в интернете фирму по замене дисплея.

Позвонил по телефону договорились о цене замены дисплея. цена 1500 р. Приехал курьер забрал, дал копию договора, а там указана другая фирма и телефон.

В договоре прописана сумма за диагностику 500 рублей и более сложная 1250 рублей.

Уже потом почитал отзывы других людей об этой фирме, вероятней будут загибать ценник на ремонт и комплектующие

Сегодня позвонил их инженер назвал сумму за ремонт 5100 р, плюс при диагностики нашли неисправность что нужно пропаять шлейфы. Сказал им что отказываюсь от ремонта. зарядили 1250 р. диагностика и 450 доставка, итого 1700 р.

Цену сбил до 4400 р. Могу я при приеме телефона от курьера оплатить сумму, которую мне назвали сразу - 1500 р.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

В договоре прописана сумма за диагностику 500 рублей и более сложная 1250 рублей.
Игорь

Необходимо проанализировать договор. По общему правилу, установленному ст.779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Цена услуг определяется на основании договора. В соответствии с п.4 ПРАВИЛ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1025

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

Поэтому требование об оплате сумм, не указанных в договоре, представляется неправомерным.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На ремонт я согласился по телефону (устно) т.к. при отказе от ремонта платить за диагностику почти 1700 р. не хочу. Сказали сделают курьер позвонит. При приемке телефона у курьера я могу не оплачивать всю сумму по акту о выполненных работах.

Т.к. дополнительные ремонт они мне навязывают после своей диагностики.

Много отзывов об этой фирме в разных городах, пишут они везде разводят клиентов. И ремонт суммой менее 1700 р. не выполняют

Игорь, что предусмотрено договором, который Вы подписали? Диагностика?  Вот Вам и ее и провели в соответствии с условиями договора, который Вы подписали.

 При этом, как Вы указываете

В договоре прописана сумма за диагностику 500 рублей и более сложная 1250 рублей.

Игорь

Если диагностика проведена, следовательно, Вам должны выдать акт об оказанных услугах по диагностике с описанием выявленных неисправностей, а Вы обязаны оплатить услуги согласно договору.

На ремонт я согласился по телефону (устно)

Игорь

В Вашем случае договоры на оказание услуг устно не заключаются.