Могут ли приставы забрать участок под строительство у должника, если он его подарит?

Отец собирается подарить земельный участок, оформленный под строительство дома, могут ли его забрать за долг перед судебными приставами в 60 т.p.

Уточнение от клиента

долг у меня, не у отца. после получения участка в собственность собираемся получать разрешение на строительство и оформлять материнский капитал на строительство дома. Все равно могут? и если да, то как лучше поступить?

, Сергей, г. Волгоград
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Отец собирается подарить земельный участок, оформленный под строительство дома, могут ли его забрать за долг перед судебными приставами в 60 т.p.

забрать могут. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если долг у Вас, и Вам отец подарит участок, то наступают последствия, описанные мной в первом ответе, МОГУТ.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

В таком случае может лучше оформить его(зем. участок) в бессрочное пользование?

Никита Владимирович
Юрист, г. Москва

даже если он вам его подарит судебные приставы смогут оспорить сделку (если захотят конечно) как мнимую.

Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

на подаренный вам земельный участок судебные приставы могут наложить арест если у вас имеются долги и не имеется иной возможности их погасить

Сергей
Клиент, г. Волгоград

В таком случае может лучше оформить его(зем. участок) в бессрочное пользование?